На какие нормы ссылаться в заявлении на текущий и косметический ремонт в ук? Без доплаты.
Лучший ответ
Ст. 161 ЖК РФ
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Ни на какие - это решается на общем собрании
На общем решили, но делать то ук должна. Хотим подготовить документ (заявление), подписать жильцами и отправить в ук.
Смотрите еще Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами
Жилищный кодекс предусматривает такие нормы
П. 3.2.9 Постановления Госстроя № 170