Недобросовестная подруга не вернула деньги, что делать?
Обратитесь в суд о взыскании данных денежных средств. До обращения в суд можете направить требование о из возврате в добровольном порядке.
Надо выставить письменное требование вернуть неосновательное обогащение (раз у Вас есть подтверждение перевода).
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Вы можете заявление в полицию подать (проведут проверку) и возможно она добровольно вернет или вам придется иск в суд подать и взыскать их с нее. К сожалению нет других способов воздействия. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема. Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда в сумме 400 рублей
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Если Вы перевели деньги на счет в банке этой "проверенной" подруге в долг, а она Вам не предоставила расписку о займе этих денег и не вернула Вам ваши деньги, тогда Вы можете воспользоваться положениями статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ и услугами юриста, можно на этом сайте, для возврата этих денег в судебном порядке.
Всего Вам доброго.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение подавайте в суд
Обращайтесь с иском в суд, взыскивайте как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ.
Для начала вам необходимо написать письменную претензию своей подруге о возврате денежных средств и указать данной претензии, что если деньги не будут возвращены в какого-то определённый срок, то вы подадите исковое заявление в суд.