Лариса на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 288.2k
Псков, 05.06.2023, 12:11

МФО подало иск в суд на взыскание процентов по микрозайму

Вопрос №20539792 из г. Псков
опубликован 05.06.2023, 12:11
По решению суда в 2022 году мной была возвращена задолженность МФО (основная сумма долга, проценты, пени и госпошлина) в полном объеме. На сегодняшний день МФО подало иск в суд на взыскание процентов по вышеуказанному микрозайму за использование на время выплаты. Сумма основного долга была 12000 рублей. Я заплатила 38892,38 рублей, что превышает 3,24 раза. Как написать правильно возражение в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.06.2023, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так и пишите, что выплачены в полном объёме долговые обязательства, там минус один, есть!

05.06.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Какой минус?

05.06.2023, 12:32

Вы заблуждаетесь.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

05.06.2023, 12:13

Вы невнимательно прочитали вопрос. Основная сумма долга, проценты, пени, госпошлина выплачены.

05.06.2023, 12:32

Еще раз. Вы заблуждаетесть. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

05.06.2023, 12:36

В письменной форме, со ссылками на нормы закона, просить о снижении, указывать о злоупотреблении правом со стороны Истца, а так же свой расчет представить

05.06.2023, 12:15

Здравствуйте, опишите все подробно в возражениях, также приложите доказательства, что все выплачено, просите в иске отказать.

05.06.2023, 12:38

Здравствуйте, возражение в суд составляется индивидуально по каждому спору.

07.06.2023, 00:20