Кража средств с кредитной карты - что делать и кому виноватность?

Вопрос №20540816 из г. Волгоград
опубликован 05.06.2023, 20:36
Кто в этой ситуации виноват и что делать? Вчера у меня с кредитной карты Тинькофф Айрлайнс в 17:15 была списана сумма в 40,6₽ на АЗС с использованием сервиса Яндекс Заправки. Карта привязана к сервису для оплаты торлива. До этого с 16:05 до 16:57 было 8 операций. Трижды списываллось 11₽ и трижды возвращались. И один раз срисано 90,6₽ и через минуту средства возвращены. Затем в 18:15 были списаны средства в размере 2137₽ на АЗС г Саратова с использованием сервиса Яндекс Заправки. И ещё было списание 5 июня в 0:20 на сумму 2389₽ тоже на АЗС Саратова. Карту никому не давал. Данные карты никому не показывал. Списание обнаружил сегодня утром. Написал в поддержку банка и карту заблокировали. Написал обращение на счёт кражи средств в банк и в Яндекс Заправки. Звонил на АЗС где по чеку была заправка мне сообщили что камеры стоят. Но доступ могут предоставить только сотрудникам полиции. И ещё вопрос стоит ли писать в полицию заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела? Ведь суммы списания малы 2137 и 2389₽.
Лучший ответ
Рекомендуется

вопрос стоит ли писать в полицию заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела?
-обязательно обратитесь в полицию, в вашем случае квалифицирующим признаком будет кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, в таком случае сумма украденных денежных средств не имеет значения и квалифицируется по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

05.06.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите, если я пойду писать заявление в полицию в г Волжский, а данными карты воспользовались на АЗС г. Саратова, не пошлют ли меня сотрудники полиции в г Саратов писать заявление?

05.06.2023, 20:50

Нет, сотрудники полиция ОБЯЗАНЫ принять заявление, даже если вы будете подавать его на Камчатке. При необходимости, они сами передадут материал проверки по подследственности.

05.06.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не снимайте с кредитки наличные, чтобы избежать комиссий и штрафов. Не переводите с кредитки за один расчетный период больше 100 000 ₽ с подпиской Tinkoff Pro или больше 50 000 ₽ без подписки и возвращайте деньги на карту до конца беспроцентного периода. Так комиссии и процентов не будет.

05.06.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:
Ответ вообще не в тему. Чисто на отвали.

Вопрос не про снятия наличных, а о мошенника которые используя данные моей карты провели платежи и запрвились

05.06.2023, 20:43

Но как-то нужно отключить автосписание

05.06.2023, 20:48

Пишите заявление в полицию по факту совершения преступления предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Для ускорения процесса приобщите сразу выписку о движении денежных средств с вашей карты, а также чеки об оплате заправки.

Рекомендую сделать это в ближайшее время, так как записи с камер видеонаблюдения обычно хранятся около 3 х суток, а в Вашем случае, это единственная существенная зацепка, которая может привести к жуликам.

В г. Саратов писать заявление Вас не отправят, так как по такому виду краж и мошенничеств заявление обязаны принимать в любом территориальном органе, а расследование уголовного дела по общему правилу будет проводится также по месту открытия банковского счета, с которого были похищены денежные средства.

06.06.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за содержательный ответ. Подскажите, а как лучше подать заявление? Лично непосредственно в ближайшее отделение полиции или воспользоваться онлайн сервисом подачи электронный заявлений через сайт МВД?

06.06.2023, 09:59

Как Вам удобнее. При личном визите готовьтесь потратить не малую часть своего личного времени в этот день. Если через интернет приемную, это будет проще для Вас, потом, по вызову сотрудника полиции, нужно будет лишь придти и дать объяснение.

В любом случае сообщение о преступлении будет зарегистрировано и инициирована соответствующая проверка.

Чтобы сократить свое время прибывания, можете заранее подготовить в электронном виде свои показания, и предоставить их сотрудникам на флешке, это ускорит процесс в разы.

06.06.2023, 10:23