Пришли пособия на ребенка на Сбербанк, я тут же всю сумму перевела на Тинькофф и их списали приставы. Могу ли я их вернуть?
Здравствуйте. "Детские пособия" относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это предусмотрено ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве". Т.е. в случае, если на Ваш счет в банке были наложены обременения, данная сумма должна быть неприкосновенна. Однако, если Вы распорядились этими средствами, перевели их на другой счет в другом банке, на который также наложен арест, это уже будет рассматриваться в качестве Вашего дохода и, в этом случае, обращение взыскания на них будет вполне обоснованным. Придется доказывать, что это именно детские пособия, для того, чтобы их вернуть. Обратитесь в ФССП (к приставу) с заявлением о возврате излишне удержанной суммы, подтвердив документально источник появления этой суммы. Откровенно, шансов мало, однако действия пристава можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да,конечно можете детские пособия неприкосновенны.
Нет.
Это были пособия, а при переводе уже нет.