Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры из накоплений по НИС при увольнении по состоянию здоровья?
Здравствуйте, Альберт. Если участник НИС при покупке жилого помещения по программе «Военная ипотека» использует личные денежные средства, то данные фактические расходы будут являться базой для расчета имущественного налогового вычета. Для получения имущественного налогового вычета участник НИС может обратиться в налоговую службу. Письмо ФНС России от 22 августа 2014 года № АС-4-15/16675 "О предоставлении имущественного вычета участникам в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения".
Оформить налоговый вычет на бюджетные деньги не получится.
Размер вычета — 13% от максимально возможной суммы 2 миллиона рублей. Если заемщик использовал 2 миллиона рублей собственных средств, он получит 260 000 рублей.
Дак как они узнают что это именно деньги с нис я может их уже потратил и свои добавил и купил недвижимость деньги то у меня наличные тоесть мне их отдали наличными расчетом
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вычет именно с этих средств - не можете, смотрите нормы п. 5 ст. 220 НК РФ.