Нарушения при доставке Судебного приказа - формальная причина для отказа в восстановлении сроков?
Не видя то,что вы написали, я сказать не могу. А что-то исправлять после других ужасно не люблю, я юрист, а не учитель. Могу сказать одно, двигаетесь в правильном направлении, всегда отменяю по таким причинам и успешно)
Если вы переехали и зарегистрировались по другому адресу, то пишите в восстановлении сроков на отмену эту причину, приложив копию вашего паспорта с регистрацией. Отменят.
Заблуждение.
Нормы права:
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023)
К заявлению приложите документы, подтверждающие обстоятельства пропуска срока.
Здравствуйте!
НЕТ, так НЕ возможно отправлять. В суде не решаются задачи по теории вероятностей, в суде вообще нет теорий и "не употребляется" сослагательное наклонение. Есть правила.
Согласно положениям ст. 112 ГПК РФ причины пропуска процессуального срока должны быть ПРИЗНАНЫ судом уважительными, для чего НЕОБХОДИМО доказать "причину пропуска срока".
Однако, в Вашей ситуации, все достаточно просто: прикладываем к Возражениям на приказ/к ходатайству о восстановлении срока копию паспорта, ссылаемся на самую, что ни на есть, УВАЖИТЕЛЬНУЮ причину - смена адреса проживания/регистрации, поскольку Вы, не проживая по адресу, указанному взыскателем, НИКАК не могли получить копию приказа.
Надо обязательно просить о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине. Иначе суд откажет в отмене