Пользователь 9111.ru
Брянск, 06.06.2023, 15:30

Как доказать цену книги для суда, если чека нет - подробности дела

Вопрос №20542300 из г. Киров
опубликован 06.06.2023, 15:30
Как для суда обосновать стоимость книги? Куплена 8 лет назад у издателя. Выписки из банка по картам более 5 лет не храняться, получить невозможно тут, а чека тоже понятно нет. В суд были представлены скриншоты цен этой книги на 6 сайтах (включая маркетплейсы, везде только одно предложение), а также скриншот ВебАрхива интернета где зафиксирована цена издательства на его сайте (издательства нет уже). Судья же ничего не принял из этого как доказательство обоснования цены, при этом стоимость заявлялась самая минимальная из всех предложений.
Лучший ответ
Рекомендуется

И не примет суд такие доказательства. Суду нужен для вынесения решения финансовый документ с указанием цены, даты покупки. Нужна стоимость, до копейки. А это только кассовый чек.

06.06.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

А как тогда определяется стоимость иного имущества? Залили к примеру квартиру водой - вышел из строя телевизор, комп, мебель отсырела... Чеков ни у кого нет же обычно. По такой логике (нет чека - гуляй!) пострадавший ничего не получит!

06.06.2023, 15:49

Тогда используется заключение экспертизы. Вы готовы платить за судебную экспертизу стоимости Вашей книги?

06.06.2023, 16:29

Добрый день!

Уточните, какой у Вас предмет спора?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.06.2023, 15:32

Иск о Взыскании неосновательного обогащения.

06.06.2023, 15:35

Уточните, зачем требуется обосновать стоимость книги?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.06.2023, 15:36

Взыскивается стоимость книги с ответчика.

06.06.2023, 15:37

Ответчик себе присвоил Вашу книгу? Верно?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.06.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спрашивает, спрашивает, а ничего потом публично не отвечает! В личку за денежку предлагает, пишет.

Да, присвоил и не отдает.

06.06.2023, 15:39

Так вышло, что он случайно ее получил.

06.06.2023, 15:40

Если позицию Вашу откорректировать, то шансы по делу будут. Рекомендую нанять юриста.

06.06.2023, 16:06

Провести экспертизу.

07.06.2023, 15:09