Светлоград, 06.06.2023, 18:35

Что делать, если продавец отказывается отдать ключи после купли-продажи через нотариуса с указанием передачи собственности?

Вопрос №20542736 из г. Светлоград
опубликован 06.06.2023, 18:35
Ситуация следующая-был проведён договор купли-продажи через нотариуса с указанием., что продавец передаёт собственность до подписания договора. Расчет происходил на депозит нотариуса. Продавец по сей день отказывается отдавать ключи якобы потому что она ещё не получила деньги. Договор был заключён 2 июня 2023 года. Деньги положила на депозит до совершения сделки. Что я имею право сделать? Имею ли я право сама сменить замок?
Лучший ответ
Рекомендуется

продавец передаёт собственность до подписания договора.

почему же Вы тогда не получили её?

06.06.2023, 20:55

Продавец просил вывезти остатки вещей, я согласилась

06.06.2023, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, нет Вы не можете до тех пор пока не получите документы о право собственности. Сейчас только переговоры и письменную претензию продавцу.

06.06.2023, 18:37

Документы получены. Уже и прописались.

06.06.2023, 18:38

К нотариусу сходите - он всяко получил 10 000... пусть отработает!

06.06.2023, 18:38

17000 получила 😁но документы у нас на руках уже

06.06.2023, 18:39

Право собственности не может перейти до подписания договора и государственной регистрации сделки. Данное условие нистожно, поскольку противоречит ч. 3 ст. 433, ст. 8.1 ГК РФ.

06.06.2023, 18:39

Договор подписан 02.06.2023. Документы на право собственности получены сегодня.

06.06.2023, 18:41

В этом случае нет никаких проблем вскрыть замок и войти в квартиру (ст. 209 ГК РФ).

06.06.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Вы являетесь собственниками жилого помещения, несете ответственность за его состоние с момента подписания акта приема-передачи согласно ст. 556 ГК РФ.

06.06.2023, 18:40

Если право уже зарегистрировали в Росреестре, то вы вправе как собственник это сделать

06.06.2023, 18:45
Оценка автора вопроса: