Симферополь, 08.06.2023, 11:26

Вопросы исковой давности при взыскании долга через коллекторское агентство.

Вопрос №20545967 из г. Симферополь
опубликован 08.06.2023, 11:26
Вопросы следующие. Мировым судьей в отношении меня выдан судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа от 01.08.2019 за период с 15.09.2019 по 27.10.2022. Заявление подано коллекторским агентством, которое выкупило право требования долга. Имеет ли место в данном случае пропуск взыскателем срока исковой давности для обращения в суд за защитой своих нарушенных прав? Если да, то, как в данном случае по ГК РФ определить день, с которого начиналось течение срока исковой давности для взыскателя, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права? Иными словами, как в данном случает высчитать (определить) пропущен ли взыскателем в данном случае срок исковой давности для обращения в суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При вынесении судебного приказа срок исковой давности значения не имеет.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

08.06.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Должен ли был взыскатель направить в мой адрес копию заявления о вынесении судебного приказа (в разделе ГПК, посвященному приказному производству, есть отсылки на ст. ст. 134, 135 ГПК - подача иска, где говорится об обязательности направления копии иска истцу)?

Должен ли взыскатель соблюсти в данном случае досудебный порядок урегулирования спора (направить мне претензию-требование)?

Должен ли я при подаче мировому судье возражений относительно исполнения судебного приказа направить копию возражений взыскателю?

Спасибо заранее!

08.06.2023, 12:09

Ответ на все ваши вопросы: не должен.

08.06.2023, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу отдельною. Отменяйте судебный приказа. И применяйте срок в рамках искового производства.

08.06.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Должен ли был взыскатель направить в мой адрес копию заявления о вынесении судебного приказа (в разделе ГПК, посвященному приказному производству, есть отсылки на ст. ст. 134, 135 ГПК - подача иска, где говорится об обязательности направления копии иска истцу)?

Должен ли взыскатель соблюсти в данном случае досудебный порядок урегулирования спора (направить мне претензию-требование)?

Должен ли я при подаче мировому судье возражений относительно исполнения судебного приказа направить копию возражений взыскателю?

Спасибо заранее!

08.06.2023, 12:12

Здравствуйте. Срок исковой давности начинается с даты когда вы должны были заплатить и течет 3 года, на время вынесения судебного приказа срок исковой давности приостанавливается. Есть еще несколько нюансов. Можете обратиться к юристам в личные сообщения для подробной консультации.

08.06.2023, 11:31

Судебный приказ отменяет сам по себе, восстанавливая срок. Исковая давность в данном случае не применяется

08.06.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Должен ли был взыскатель направить в мой адрес копию заявления о вынесении судебного приказа (в разделе ГПК, посвященному приказному производству, есть отсылки на ст. ст. 134, 135 ГПК - подача иска, где говорится об обязательности направления копии иска истцу)?

Должен ли взыскатель соблюсти в данном случае досудебный порядок урегулирования спора (направить мне претензию-требование)?

Должен ли я при подаче мировому судье возражений относительно исполнения судебного приказа направить копию возражений взыскателю?

Спасибо заранее!

08.06.2023, 12:11

Добрый вечер!

Много факторов.

В каком году брался кредит и на какой срок?

Есть ли график платежей?

Когда Вами вносился последний платёж?

В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.06.2023, 18:14

Надо отменять судебный приказ, если вы его не отмените или попытаетесь отменить и вам откажут, то сроки исковой давности применяться не будут. При вынесении приказа они не учитываются, это надо будет потом, если отмените, и коллектора подадут в исковом порядке, там доказывать. Обращайтесь

09.06.2023, 07:04