Теплоснабжающая организация требует заключения договора для нежилой квартиры, используемой под парикмахерскую - правомерно ли это?
Моя квартира, имеющая централизованное отопление, не выведена из жилого фонда, в этой квартире оборудована и работает парикмахерская. Теплоснабжающая организация, мотивируя тем, что хотя помещение юридически и не выведено из жилого фонда в категорию «нежилое», но по факту является нежилым, требует заключить с ними письменный договор, ссылаясь на п. 6 Правил, в противном случае будут насчитывать за отопление по тарифу, как бездоговорному потребителю. Мне это не выгодно, так как разница тарифов для жилого и нежилого помещения (при заключении договора или по бездоговорному начислению) больше где-то на 50%.
Юристы настаивают, что в законодательстве нет указаний на обязательное условие - выведение квартиры из жилого фонда, для признания квартиры (жилого помещения) - «нежилым», достаточно только фактического использования квартиры не для проживания и приведение ее в такое состояние.
Вопрос: права ли теплоснабжающая организация, стремящаяся перевести собственника квартиры на более дорогой тариф по отоплению, если квартира, не выведенная из жилого фонда в категорию «нежилое помещение», используется для оказания услуг парикмахерской?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Это неправомерные требования. Жилищный кодекс позволяет использовать квартиру для профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности гражданами, которые проживают в квартире на законных основаниях.
Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и он вас проконсультирует (ст.779 ГК РФ).