Барнаул, 09.06.2023, 19:36

Как вернуть деньги за операцию в связи с отказом госпиталя и что делать, если справка для военнослужащего заканчивается?

Вопрос №20548996 из г. Барнаул
опубликован 09.06.2023, 19:36
Проблема следующая, я военнослужащий и получил травму разрыва передней крестообразной связки. Отказ с госпиталя Москвы пришел, теперь я хочу делать операцию за свой счет. Вопрос, могу ли я на основании отказа, вернуть деньги за операцию через суд (например) ? И второй вопрос, сижу уже на справке почти 90 суток и хирург утверждает, что больше мне справку не даст, якобы максимум могу находится 90 дальше либо комиссуют, либо выходить на службу, вопрос такой, что дальше мне делать?😁 Как бы считаю, что я итак пошел всем на встречу и делаю за свой счет операцию в ускоренном темпе, чтобы уже выйти на службу уже в этом году Травма у меня разрыв передней крестообразной связки и мениска, ходить хожу, но очень мало, потому что чувствую тяжесть в колене. И выплатят ли мне страховку, если я операцию делаю за свой счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Николай.

1)вы получили травму, а значит получаете документ-справку медицинскую, а после уже получаете выплату от страховой.

2)Так как все военнослужащие застрахованы.

3)Теперь касаемо вашей операции, если за свой счет, то вам никто не возместит данные затраты, это однозначно.

4)Что касается справки, то сейчас у вас должно быть ввк и признание категории, от этого будете отталкиваться, либо дадут "г" до 6 месяцев, либо "Д" если будут последствия.

ст.4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...", ст.65 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

09.06.2023, 20:42

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никто вам не обязан возмещать расходы на операцию за свой счет по причине того, что не сделали по страховке.

Показания к операции не являются жизненно необходимыми, поэтому вам необязательно ее делать вообще, можно ожидать очереди, либо сделать после увольнения со службы, в гражданской больнице.

Проходите ВВК, получайте категорию "Д".

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей со значительным нарушением функций являются основанием для установления категории "Д" по пункту "а" ст.65 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Страховку вы получите.

Получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии) является страховым случаем на основании п.1 ст.4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...").

Для страховки имеет значение сам факт увечья, а не источник финансирования операции.

09.06.2023, 19:59

Здравствуйте Kolya, все военнослужащие застрахованы на основании ФЗ от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы...». После получения травмы, ранения или увечья нужно получить в медицинском учреждении справку о тяжести ранения перед окончанием лечения. Обратиться в воинскую часть для проведения разбирательств о причинах получения травмы и обстоятельствах страхового случая. Справку о полученной травме выдадут в течение 30 дней. Передать документы ответственному должностному лицу в в/ч. Он передаст их в страховую компанию в течение 5 дней. У страховой компании будет 15 дней на то, чтобы принять решение о выплате страховой суммы или об отказе, это первое. Второе, если вы проведёте операцию за собственный счёт, никто и ничто вам не мешает подать рапорт на имя командира части, на выплату за операцию страховки, на сумму проведённой вам операции. При получении отказа, пробуйте обжаловать его в суде.

Всего вам хорошего, выздоравливайте.

09.06.2023, 20:21

Данная травма является страховым случаем. Требуйте направление на ВВК, только по заключению комиссии последует страховая выплата. Постановление Правительства 565 "О прохождении мед. обследования".

Затраты на операцию взыскать сможете, если отказ в направлении на операцию будет оспорен и признан не законным.

09.06.2023, 20:33

Вы не вернете деньги, если будете делать в частной клинике например.

Вот если операция была в военном госпитале, тогда другое дело.

Вам надо требовать проведения комиссии ВВК, которая должна определить годность к военной службе.

Страховка выплачивается военнослужащим, но если медицинские услуги оплачиваете за свой счет, тут льгот для Вас нет.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 4 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»

09.06.2023, 23:09

Вы не вернете деньги, если будете делать в частной клинике например.

Вот если операция была в военном госпитале, тогда другое дело.

Вам надо требовать проведения комиссии ВВК, которая должна определить годность к военной службе.

Страховка выплачивается военнослужащим, но если медицинские услуги оплачиваете за свой счет, тут льгот для Вас нет.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 4 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»

09.06.2023, 23:29

ВВК я уже давно прошел и стоит категория Г временно не годен. Меня больше интересует страховка. Московский госпиталь отказал в операции

Вопрос в том, выплатят ли страховку мне, если сделаю на свой счет платно, в госпитале говорят, что да, но как говорится лишний раз лучше перебздеть

10.06.2023, 11:15

ПО общему правилу, оговоренному указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

выплата производится за ранение (контузию, травму, увечье), полученное в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Относительно давности получения травмы отдельных оговорок на этот счет в указе не содержится.

Для целей ее получения, на основании справки по форме 100 Вы можете получить справку о ранении, по форме установленной приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

base.garant.ru

Эту справку вместе с рапортом о производстве выплаты передаете командованию

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

10.06.2023, 06:24