Заброшен на полуострове - как поступить, если работодатель не соблюдает условия трудового договора?

Нужна помощь и консультация! Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Я трудоустроился в компанию которая проводит работы на полуострове "Тайганос". На этот участок самому не добраться. Так как это очень далеко. Компания доставляет сотрудников своими силами. Перед трудоустройством в офисе компании я в месте с сотрудником отдела кадров общался по поводу работы на свою вакансию, сотрудник отдела кадров утверждал что будет работа по моей вакансии и можете не переживать так как компания куда вы устраиваетесь на работу серьезная и зарекомендовала себя с положительной стороны. Подписав срочный договор на сезон, меня отправили на полуостров "Тайганос" Прибыв на участок на следующей день приступили к работе. Но! Не по своей специальности, а как сказал начальник участка временные работы в связи с производственной необходимостью пока не придет ваша техника. Оказывается ещё и техники здесь нет на каторую я устраивался. На следующий день я написал сообщения сотруднику отдела кадров по поводу своей вакансии. Сотрудник отдела кадров ответила что техника придет позже, а пока можно поработать на других работах. Что так бывает когда техника приходит позже. Прошло уже 2 месяца а техника на которую я устраивался работать ещё не пришла. Я написал заявление на расторжение трудового договора. В отделе кадров мне сказали что вывезти меня с полуострова компания не сможет и надо ждать когда откроется навигация. И тогда первым кораблем вывезут на материк. А так как вы написали заявление на расчет и срок отработки уже закончился, вы будете считаться уволенным из компании, но находится будете на полуострове и ждать когда погодные условия будут позволять чтобы корабль подплыл ближе к полуострову и забрал вас. То все расходы по проживанию и питанию я должен взять на себя так как я уже считаюсь не сотрудником организации. Или как вариант переписать заявление на расторжение трудового договора но без даты. Вам будет начисляться заработная плата, питание за счёт компании. А когда будете в офисе компании то тогда поставят дату расторжения трудового договора. Подскажите пожалуйста что делать?
Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А в чем именно он действует неправомерно? Если отношение между работником и работодателем прекращены то он разве должен оплачивать нахождение человека на острове? Тут конечно вопрос может быть в том, что работодатель зная, что человек увольняется, должен был заранее предусмотреть возможность его вывоза оттуда

Можете онлайн подать жалобу в прокуратуру, возможно решится вопрос.

Здравствуйте, пишите в в трудовую инспекцию и в Прокуратуру.