Краснодар, 11.06.2023, 04:15

Судебный пристав взыскивает зарплату через год после отмены приказа - законность действий.

Вопрос №20550912 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2023, 04:15
Судебный пристав исполнитель по повторному требованию истца обратил взыскание на зарплату ответчика через год после того, как судебный приказ был отменен. До этого исполнительное производство никак не беспокоило ответчика, поскольку ранее ответчик получал "черную" зарплату наличными, и лишь недавно устроился на постоянную работу. Насколько мне известно - не существует НПА, обязывающих ответчика информировать пристава об отмене судебного приказа. Вопрос: насколько законны действия судебного пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если пристав не получал никаких сведений об отмене судебного приказа (в частности, соответствующего определения суда), у него нет никаких оснований не исполнять судебный акт, его действия правомерны. В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. В свою очередь, как предусмотрено ст. 129 ГПК РФ, копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам. Соответственно, презюмируется, что одна из сторон (взыскатель-должник, истец-ответчик) должны направить определение об отмене в ФССП. В "автоматическом" режиме пристав такую информацию не получает. Риск наступления неблагоприятных последствий лежит именно на сторонах.

11.06.2023, 04:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если должник не подавал заявление приставу на прекращение ИП, то пристав и не знает об отмене СП. Недобросовестный взыскатель зная об отмене СП направил его вновь приставу, который и возбудил ИП. Подавайте жалобу на постановление пристава и приобщайте определение суда об отмене СП.

На взыскателя можете подать заявление в полицию по факту самоуправства, мошенничества.

11.06.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

"не существует НПА, обязывающих ответчика информировать пристава об отмене судебного приказа".

В случае, если ФССП уже возбудили исполнительное производство, следует незамедлительно уведомить судебного пристава об отмене судебного приказа. Судебный пристав, согласно ст. 47 ФЗ №229 прекращает исполнительное производство по делу и направляет сторонам копии постановления об окончании исполнительного производства.

11.06.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

2 Баранов А.А.: "следует незамедлительно уведомить судебного пристава об отмене судебного приказа".

Нельзя ли уточнить - где это написано?

2 Серый: "Подавайте жалобу на постановление пристава и приобщайте определение суда об отмене СП".

Если подать жалобу в прокуратуру на нарушение приставом моих прав - приставу влетит?

11.06.2023, 10:59

Добрый вечер!

Дело в том, что кроме ответчика, никто не заинтересован, чтобы исполнительное производство находилось на исполнении.

Приставу, кроме ответчика и никто не уведомит о том, что приказ судом был отменён.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.06.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Автор нехороший человек который на каждом шагу в комментариях рожает свиней и какашки. Никак у вас ни опорос, и понос не закончится. Видимо это у вас хронически неизлечимое, на всю оставшуюся жизнь. Нарожает другим свиней и какашек, закидывает в черный список и закрывшись как бункере продолжает свои убожества.

09.05.2024, 19:04

Автор нехороший человек который на каждом шагу в комментариях рожает свиней и какашки. Никак у вас ни опорос, и понос не закончится. Видимо это у вас хронически неизлечимое, на всю оставшуюся жизнь. Нарожает другим свиней и какашек, закидывает в черный список и закрывшись как бункере продолжает свои убожества.

09.05.2024, 19:06