Могут ли новые партнеры бывших супругов иметь права на детей и что делать в подобной ситуации?
Здравствуйте! Валерия, защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей возлагается на их родителей. Если договориться не получается, тогда вопрос решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка.
Если о законе, то исполнять родительские обязанности должен родитель. Вы можете ему об этом прямо сказать, но заставить его сделать иначе у вас вряд ли получится, ну только если вы заберете ребенка обратно. Можно конечно обратиться с заявление в полицию или отдел опеки, с ним проведут проверку, проверят не угрожает ли что-то ребенку и т.д. Все не однозначно.