Хабаровск, 12.06.2023, 05:47

Как вернуть снятые приставами деньги за судебные издержки при непонятных обстоятельствах - случай с удалением перегородки в подъезде

Вопрос №20552404 из г. Хабаровск
опубликован 12.06.2023, 05:47
Что делать, если у мамыс карты сняли деньги приставы "за судебные издержки". Пристав пояснила, что это ЖКХ из-за не сноса перегородки в подьезде. Но никто не сообщал о том, что сы должны ее снести. И о том, что был суд, по сносу (?) никто так же не уведомлял. Во всем подьезде перегородки стоят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно получить постановление пристава, разбираться с ними, чтобы понять, на основании какого судебного акта (судебный приказ, скорее всего) произошло списание. И далее уже обжаловать этот судебный акт. Судебный приказ можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

12.06.2023, 05:50
Оценка автора вопроса:

Основания какие к взысканию, был исполнительный лист?

12.06.2023, 05:50

Юрист от ЖКХ ответил, что жто за судебные издержки, что они подавали иск в суд, т.к.наша соседка пожаловалась на то, что у нас стоит перегородка (сначала была общая-до 1995 г,-потом ее сожитель, который сидел за убийство стал в ней жить-она его выгнала, вызывали полицию, но бестолку, снесли перегородку и поставили угловую, чтоб ее ухажеры судимые в ней не валялись). Предписание нам не вручали, не ознакомили. Юрист сказал, что его отправили по почте. Суд тоже был без нас. Мы и не знали, что он был.

13.06.2023, 06:25

Предлагаю сделать следующим образом: Зайти в банк исполнительных производств, найти исполнительное производство вашей мамы! Далее выяснить на основании какого судебного акта и какого суда возбуждено исполнительное производство обратиться в этот суд за получением решения суда и исходя уже из того, что получено и что там указано, действовать, можете обратиться к любому специалисту и вам помогут

13.06.2023, 06:39
Оценка автора вопроса:

Написала в личные!

14.06.2023, 13:10

Я ниже написала в доп. комментарии. Но по факту никаких документов мы не получали. Какое то предписание, кторорым тряс юрист от ЖКХ, но и его они отправили якобы по почте. Кто вынес предписание-тоже не в курсе.

14.06.2023, 12:57

За судебные издержки снимают деньги на основании исполнительного листа. Это значит, что был суд, в котором ваша мама была ответчиком. У истца был представитель. Расходы на этого представителя суд взыскал после вступления основного решения в силу. Идите в суд, знакомьтесь с делом, приглашайте юриста.

12.06.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:

То что во всем подъезде стоят перегородки не означает, что не может быть наложен административный штраф за их наличие

12.06.2023, 09:18