Возмещение издержек ответчику при отказе истца от иска - что говорит статья 101 ГПК РФ?
Андрей!
Если требования истца удовлетворены в добровольном порядке после предъявления иска в суд, понесенные истцом по делу судебные расходы подлежат взысканию с ответчика так же, как и при удовлетворении Вашего иска судом.
Если Вы не желаете взыскивать их с ответчика, то вправе заключить с ответчиком мировое соглашение, в котором это указать. Оно будет утверждено судом.
С моей стороны судебных расходов нет. Меня интересует не может ли ответчик взыскать в таком случае свои расходы с меня? Стоит ли отзывать иск ещё до начала заседания или лучше решить вопрос уже в суде в ходе разбирательства путём заключения мирного соглашения? Хочу обезопасить себя от возможных издержек, вдруг ответчик может недобросовестно поступить и заявить о том, что он понёс какие-то расходы.
Он может взыскать расходы на юриста, если подал возражения на иск.
Мировое соглашение сделать, тогда никаких издержек со стороны ответчика.
Андрей, заключите мировое соглашение, суд утвердит его. Все пропишете в нем.
Должен будет возместить. В таком случае мировое соглашение заключить выгоднее.