Пермь, 13.06.2023, 17:10

Возмещение издержек ответчику при отказе истца от иска - что говорит статья 101 ГПК РФ?

Вопрос №20555173 из г. Пермь
опубликован 13.06.2023, 17:10
Должен ли истец возмещать ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела, при отказе истца от иска вследствие добровольного удовлетворения требований ответчиком после предъявления иска в суд? Не совсем понимаю ст. 101 ГПК РФ. Ответчик (продавец) готов выплатить мне компенсацию и просит отозвать иск, как лучше поступить, чтобы с меня не взыскали издержки? (заседание ещё даже не назначено).
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Если требования истца удовлетворены в добровольном порядке после предъявления иска в суд, понесенные истцом по делу судебные расходы подлежат взысканию с ответчика так же, как и при удовлетворении Вашего иска судом.

Если Вы не желаете взыскивать их с ответчика, то вправе заключить с ответчиком мировое соглашение, в котором это указать. Оно будет утверждено судом.

13.06.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

С моей стороны судебных расходов нет. Меня интересует не может ли ответчик взыскать в таком случае свои расходы с меня? Стоит ли отзывать иск ещё до начала заседания или лучше решить вопрос уже в суде в ходе разбирательства путём заключения мирного соглашения? Хочу обезопасить себя от возможных издержек, вдруг ответчик может недобросовестно поступить и заявить о том, что он понёс какие-то расходы.

13.06.2023, 17:26

Он может взыскать расходы на юриста, если подал возражения на иск.

13.06.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:
Если ответчик выплатит компенсацию заблаговременно до отказа от иска (сначала денежные средства на моём счету, потом отказ), всё равно он может каким-то образом взыскать с меня свои расходы?

Мировое соглашение сделать, тогда никаких издержек со стороны ответчика.

13.06.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:
Про мировое соглашение, я, конечно, знаю, и понимаю, что это лучший вариант, но ответчик хотел бы ускорить процесс разрешения спора: оплатить компенсацию и отозвать иск. Лучше не идти таким путём? Чем-то это чревато?

Андрей, заключите мировое соглашение, суд утвердит его. Все пропишете в нем.

13.06.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:
Чем чревато то, что я получаю компенсацию и заявляю об отказе от иска, если ответчик добровольно удовлетворяет мои требования? Насколько этот вариант хуже?

Должен будет возместить. В таком случае мировое соглашение заключить выгоднее.

14.06.2023, 15:46