Комсомольск-на-Амуре, 14.06.2023, 04:07

Можно ли вернуть задаток в размере 100000, воспользовавшись ст. 416 ГК РФ.?

Вопрос №20555872 из г. Хабаровск
опубликован 14.06.2023, 04:07
Можно ли вернуть задаток в размере 100000, воспользовавшись ст. 416 ГК РФ.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Петровна. Согласно ст.416 ГК РФ: Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. То это означает, что вы никак не сможете вернуть деньги по этой статье, в силу того, что обязательство прекращаются и нет уже ответственности.

14.06.2023, 04:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

200000, поскольку:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

ст. 381, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023)

.

14.06.2023, 04:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, конечно. Но заявление о возбуждении уголовного дела мною подано, и идёт разбирательство фактов. Риэлтор уволен, директор срочно с семьёй вылетела в Москву. Квартиру по-прежнему продают, но не могут продать, так как я приостановила договор купли-продажи. И требую вернуть задаток, и расторгнуть добровольно договор купли-продажи.

10.09.2023, 02:20

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

10.09.2023, 04:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Надеюсь на помощь юриста и полицию.

10.09.2023, 04:36

Вы внесли задаток. Теперь исполнить обязательство должна сторона продавца.

Если у нее возникли обстоятельства, не позволяющие объективно исполнить обязательство, например на квартиру наложили арест, вы можете вернуть задаток по соглашению сторон. Если квартира допустим сгорела - это скорее обстоятельства непреодолимой силы.

14.06.2023, 05:57
Оценка автора вопроса:
Риэлтор учитывает только интересы продавца, меня не слышит. Не известил, что квартира продавца в ипотеке. Обманом хотел провести сделку, мне позвонили с Росреестра, и рекомендовали приостановить сделку.