Как защитить свои права в суде, когда секретарши не выполняют свои обязанности по доставке документов?

Каким образом следует поступить, согласно букве закона: 27 марта 2023 года подана апелляционная жалоба на решение районного суда, не вступившее в законную силу, т.е. сроки подачи апелляции не пропущены. Далее-фантастика, ждём,ждём...тишина и вдруг узнаём, что оказывается нам давно, т.е. вот прям на следующий день выслал суд определение в оставлении без движения этой жалобы и был указан срок для устранения недостатков, а именно-до 11 апреля 2023 года. (Сразу обращу внимание на тот факт, что НИКАКОЙ бумаги с 27.03.23 г. По 10.06.23 г. из суда не поступало в адрес подателя апелляции, мне). А вот 13.06.23. на руках имею полученное определение с пояснением о том, что мне "был предложен " срок доя устранения недостатков-глаза на лоб лезут от такой наглости " правосудей"! Ничего я не получала из суда ранее, а теперь тупо ставят перед фактом... Кстати секретарша суда нагло заявила, что,типа, все претензии к ПОЧТЕ РФ адресуйте, мы всё вам направляли! Ммммм...? Значит, проблем у почты с доставкой вступившего в законную силу отказа в апелляции не возникло (шло ДВА дня! ), а вот рекомендации устранить недостатки в апелляции-почта явно накосячила, с 28 марта по 13 июня 2023 года ТАК и не доставила ничего... Как законно утереть нос наглым секретаршам, которые врут и не краснеют? Должны ли быть у секретариата доказательства того, что они мне что-тотнаправляли? Можно ли восстановить пропущенный срок подачи апелляции? Заранее всем ответившим-благодарю!
Лучший ответ

Кстати секретарша суда нагло заявила, что,типа, все претензии к ПОЧТЕ РФ адресуйте, мы всё вам направляли!
В суде - нет секретарш, там - секретари))) Ознакомьтесь в суде с материалами дела,- там будет информация об отправке корреспонденции. Ее направляют заказным письмом с уведомлением о вручении. При неполучении письма, уведомление возвращается с отметкой об этом.

Срок можно восстановить, при наличии доказательств уважительной причины пропуска,-ст. 112 ГПК РФ.

Я гчень дружу с русским языком,а потому слово "секретарша"написала вполне осознанно,именно в уничижительной форме( другого звания она и не заслуживает!).Секретари суда,как правило,испооняют свои обязанности добросовестно,а в нашем...так...секретутка даже,а не секретарша.В Вашем ответе не совсем прнятно-будет ли считаться ненадлежащее уведомление истца судом как причина уважительная,ведь мне действительно-ничеготне приходило.?

Елена, нужно трек-номер посмотреть тогда станет все ясно.

Трек-номер в материалах в суде?