Тула, 15.06.2023, 11:39

Как переоформить документы на приватизированную квартиру и обеспечить наследование - советы для собственников жилья.

Вопрос №20558573 из г. Тула
опубликован 15.06.2023, 11:39
Моя мама приватизировала нашу квартиру в 1993 г. , и сейчас хочет переоформить эти документы, поскольку опасается, что иначе по новым законам мы с братом не сможем потом вступить в наследство. Я проживаю в другом городе и сейчас не имею возможности поехать к ней, что мне нужно сделать? Заверить у нотариуса согласие или доверенность для предоставления моих интересов для МФЦ? И нужно ли в целом собственникам жилья переоформлять старые документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть завещание оставит. Не нужно никому никуда ехать.

15.06.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

А что она собралась делать? Это её собственность, что она ещё хочет сделать?

С уважением.

15.06.2023, 11:40

Она слышала, что в Росреестре нет сведений о сделках о приватизации совершенных в 1990-х годах. И хочет зарегистрировать по новым правилам и приватизацию и наше право собственности, иначе говорит мои дети не смогут вступить в наследство.

15.06.2023, 11:43

Можно внести сведения в гос. реестр недвижимости. Если мать одна участвовала в приватизации - пусть обратится в МФЦ с имеющимися документами. Денег это не стоит.

15.06.2023, 11:50

Во-первых, решить маме что она хочет сделать. Подарить квартиру ребенку (детям) или оставить в наследство, может быть продать квартиру.

Поскольку вы не можете приехать к ней, то в случае заключения договора купли-продажи (дарения) вы можете либо оформить нотариальную доверенность либо провести сделку через систему нотариата (вы у нотариуса по месту своего жительства, мама по месту своего).

15.06.2023, 11:47

Здравствуйте она может оставить завещание. Если приватизация только на неё была.

Обычно приватизировать на всех членов семьи и на детей были доли.

15.06.2023, 11:47

Здравствуйте

Вы же не участница приватизации.. вам ничего не нужно делать

Пусть ваша мама идет в МФЦ с документами о приватизации, и регистрирует право собственности

Переоформлять ничего не нужно, нужно только зарегистрировать право собственности

15.06.2023, 11:49

Моя мама собственник жилья. Я прописана в этой квартире. Приватизация в 1993 г была оформлена и на меня так же. Мы не собираемся ни продавать ни дарить квартиру. Просто маме стало известно, что в 2023 г необходимо подтверждать через МФЦ свое право собственности, приватизацию на квартиру. И она просит меня собрать с моей стороны (как долевого собственника жилья) все необходимые документы, а так же заверить их у нотариуса, чтобы она могла идти с этим пакетом в мфц

15.06.2023, 11:51

Доверенность оформите у нотариуса и передайте матери.

15.06.2023, 11:54

В вопросе-то вы не написали, что тоже входите в число собственников

Раз входите-то оформите доверенность у любого нотариуса, перешлите маме..

всё просто

мама зарегистрирует право собственности на себя и на вас

15.06.2023, 12:25

Не нужно ничего переоформлять если у мамы есть договор передачи жилья в собственность справку БТИ постановление администрации

15.06.2023, 13:25