Как влияет наличие ареста на долю собственника при составлении завещания для земельного участка и дома, принадлежащих трем владельцам?
Составлению завещание это не препятствует, поскольку не влияет на право собственности. Состав наследственного имущества определяется на день смерти наследодателя. А к тому времени либо имущесвто продадут с торгов, либо снимут арест.
Нотариус специально сообщать конечно не будет, но эта информация (об аресте доли) она в реестре и для всех сособственников открытая. Любой сособственник и без нотариуса может это проверить, а нотариус в принципе может получить выписку, и там это может быть видно.
Аресты на завещание не влияют.