Осторожно при покупке подержанного авто - опыт покупки в казанском автосалоне и проблемы с вырезанным катализатором
Юлия, сначала необходимо подать претензию автосалону с описанием недостатков а/м, которые делают использование авто невозможным и потребовать вернуть уплаченные деньги. Обозначьте в претензии срок для ответа на претензию и предупредите о том, что в случае неудовлетворения претензии будете вынуждены обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи, так как автомобиль продан с существенными недостатками, что является основанием для расторжения договора купли-продажи. (ст. 450 ГК РФ).
Когда будет соблюден претензионный порядок урегулирования спора, можете подавать исковое заявление в суд. (ст. 131 - 132 ГПК РФ).
Подавайте сразу иск в суд. Не возитесь
Можете, если продавец согласен.
Если нет, то претензию о расторжении договора возврате денег, затем иск в суд,
руководствуясь положениями ст. 18, ч. 1 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей", о расторжении или замене автомобиля, взыскании неустойки, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов, указав, что не прошло 15 дней после покупки автомашины.