Владивосток, 16.06.2023, 15:49

SDSMOTO отказывается возвратить деньги за неисправный мопед без гарантии

Вопрос №20561125 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2023, 15:49
Купили мопед в SDSMOTO, база обширная у них, сомнений поэтому и не появилось, покупка была 15.06.23,сегодня 16.06.23,что то бахнуло и нет искры, в него не лазили и ничего не предпринимали самостоятельно, позвонили в контору, сказали нужно смотреть, везите, привезли на эвакуаторе, а нам говорят ждите пол часа, прождали, спрашиваем долго ждать, и что с ним, сказали вам сказали ждите, на что мы спросили а возврат можно сделать, специалист отвечает, никто вам деньги не вернёт,что вы хотели техника 20 лет стоит, когда покупали нам даже не сказали что это б/у техника и на нее нет гарантии и возврата, и сказали что вообще вы уехали на нем значит целый, за воротами ваши проблемы уже, и мы вообще за ремонты не беремся, получается уже все никак вернуть нельзя денежные средства? Документы вот только такие
Лучший ответ
Рекомендуется

В документах указано, что вы купили мопед б/у. А где дкп?

__

Если после истечении указанного Вами срока в претензии продавец не возвратит Вам деньги, то готовьте исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи мопеда, взыскании уплаченной по договору стоимости мопеда и понесенных судебных расходов

Вам целесообразно будет заявить ходатайство о технической экспертизе мопеда в соответствии со ст.79 ГПК РФ. Это необходимо для того, чтобы с помощью экспертизы доказать техническую неисправность мопеда, которая не была оговорена до продажи вам мопеда. Бремя доказывания оснований для расторжения договора (неисправность мопеда или несоответствие его технических характеристик заявленым) лежит на Вас.

16.06.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ничего больше не дали, видимо так и работают, продать тем кто совсем ничего не понимает, надеялись что компания добросовестная, а выясняется вот так, мопед у них, и что они с ним делают неизвестно, не дали никакую информацию о починке, и никакой бумаги о приеме, сказали что в практике такое было, покупатель приобрел мопед он сломался, привез к ним, на возврат, они отказали, так как б/у товар, мужчина подал в суд и проиграл, это печально, для меня это конечно не считается маленькой суммой, ну надсь шансы есть, самое непонятное почему они такие моменты не обговорили при продаже техники. Спасибо вам огромное за ответ

16.06.2023, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте продавцу претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

16.06.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Для возврата денег нужно получить письменный отказ от продавца и обратиться в суд с иском о взыскании денег за некачественный товар. Детально может проконсультировать юрист. Выбирайте в рамках ст.779 ГК РФ.

16.06.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор.

Как всё повернется неизвестно. Техника 1999 года, т.е. ей уже 24 года. Однако при продаже б/у техники должны быть указаны ее недостатки. Если на недостаток, ставший причиной поломки, в документах на продажу не указан, то может что-то получится вернуть.

Проверка товара должна прояснить ситуацию.

16.06.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ,будем пробовать