Как предотвратить вторжение гусей во дворы соседей - советы для жителей села
Никто им не запрещает подходить к дворам. Вот если они будут на чужую территорию заходить и портить посадки, тогда другой разговор.
Вообще, вы должны следить за ними, а то они у вас случайно пропадать начнут.
Во дворы они не к кому не заходят, только подходят ко дворам и то только потому что рядом с дворами людей посажены деревья тутовник, ягоды падают и они их едят. Естественно они всегда пол нашим присмотром, но инстинкт не куда не денешь.
Огораживайте территорию и сади у себя на территории кустарники, а если пасёте их, то никто не запрещает подходить к территории соседей и общипывать ягоды с кустарников.
Сделайте ограждение на участке.