Ставрополь, 18.06.2023, 12:28

Как оформить половину дома без договора купли-продажи - опыт и рекомендации

Вопрос №20563779 из г. Ставрополь
опубликован 18.06.2023, 12:28
В 1995 году купил 1/2 дома,, договор купли продажи не составлялся, купил по расписке при этом в расписке была указана только сумма и факт передачи, а за что были приняты деньги не указано. При передачи денег присутствовал участковый и расписался как свидетель в расписке. Другая 1/2 часть дома уже мне принадлежала. В 1999 году прошлый собственник выписал доверенность продать 1/2 дома на условиях и по моему усмотрению, что бы я переоформил дом, но я тогда заболел и не оформил, на данный момент я решил оформить 1/2 дома но как это сделать в такой ситуации? Живу в доме с 1995 года, прописан в своей половине, делаю ремонты и слежу за домом. Подскажите пожалуйста как теперь через суд дом оформлять и какой иск писать заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о признании права собственности.

18.06.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Подскажите на основании какой статьи гк?

18.06.2023, 12:33

Лучше все с юристом решить, наверняка ошибки допустите, не обойдётесь одной статьей.

Можно по расписке, можно по приобретательной давности. Есть нюансы

18.06.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решить вопрос без суда, у вас уже не получится. Подавайте заявление в Росреестр о регистрации половины дома, а при получении отказа обжалуете его в суде в течении 3 месяцев. Но есть и други способы по обращению в суд. см. почту

18.06.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Елена, добрый день!

Вопрос решаемый. Следует подать иск о признании права собственности.

18.06.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Попробуйте по приобретательной давности на основании ст.234 ГК РФ, т.к. фразы о том, что вы "купили" по "расписке" уже достаточно, а если по доверенности не удосужились ничего сделать, чтобы оформить на себя, то формально Вы не собственник. Если же есть связь с собственником, то можно было бы решать вопрос через него.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

18.06.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Я так думаю что приобретательная давность здесь не подойдет, так как договора купли продажи нет.

18.06.2023, 12:41

Собственник давно умер

18.06.2023, 12:43

Для оформления права собственности на 1/2 дома, необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на данную часть дома. В иске следует указать все факты, свидетельствующие о том, что вы являетесь собственником 1/2 дома, а также предоставить доказательства в виде расписки и доверенности. Кроме того, можно предоставить свидетелей, которые могут подтвердить факт передачи денег и присутствие участкового при этом

18.06.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, я тоже такой позиции придерживаюсь, подскажите какие статьи и в иске лучше указать?

19.06.2023, 13:46

Здравствуйте 🤝

Здесь нужно подать иск о признании права собственности.

Источник статья 234 ГК РФ

С уважением!

18.06.2023, 16:57
Оценка автора вопроса: