Краснодар, 19.06.2023, 13:40

Можно ли подать иск о защите прав потребителей, если продали товар бывший в употреблении?

Вопрос №20565659 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2023, 13:40
Можно ли подать иск о защите прав потребителей, если продали товар бывший в употреблении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, при продаже товара бывшего в употреблении, нормы закона о защите прав потребителей не применяются, к большому сожалению.

Поверьте - это факт.

Возврат товара, бывшего в употреблении, законом допускается, при условии, что у товаров были выявлены недостатки, о которых покупатель не проинформировали. Решить проблему “с рук” можно мирным путем, в претензионном или судебном порядке. Заинтересованному лицу следует помнить, что в таких случаях применимы нормы Гражданского кодекса, а не Закона о защите прав потребителя.

19.06.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А сколтко тогда будет госпошлина - 300 руб.?

19.06.2023, 13:45

Да 300 руб.

19.06.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Можно.

19.06.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Мне не дали с товаром никаких документов. Я думала что он новый. Как теперь быть? Сколтко стоит госпошлина?

19.06.2023, 13:46

Подайте иск в суд, для начала о защите прав потребителей. Суд изучит документы, если не по защите прав, то тогда оплатите госпошлину. Калькулятор госпошлины есть на сайте суда. А по иску по защите прав потребителей госпошлина не оплачивается, если требования до 1 000000 руб.

19.06.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Брат 100 000 платил.

19.06.2023, 13:56

Как указано в сообщениях ранее, и в ответах, если ваш бра оплачивал 100 тыс то госпошлина будет.

19.06.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Т 9 прошу прощения.

19.06.2023, 13:58

300 рублей.

19.06.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

Да, если продавец не предупредил о том, что товар является не новым, а бывшим в употреблении, то это является основанием для подачи иска о защите прав потребителей.

19.06.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Госпошлина не оплачивается по такой категории дел.

19.06.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Важно не состояние товара, а личность продавца. Если продавец - юридическое лицо или предприниматель или иное лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью, то закон о защите прав потребителей будет применяться. Если же был просто куплен с рук у другого гражданина какой-то товар, то такой товар не подпадает под действие Закона РФ "О защите прав потребителей".

При этом безусловно если действует защита прав потребителей, то товар должен быть новый и б/у товары без согласия потребителя продавать ему никто не вправе.

19.06.2023, 14:34

Можно.

19.06.2023, 14:40

Если применяется закон о защите прав потребителей то истец освобождается от уплаты госпошлины

19.06.2023, 15:21