Москва, 19.06.2023, 14:46

Мировое соглашение о выплате 15000 рублей ежемесячно на ребенка - возможна ли индексация и как защитить свои права?

Вопрос №20565745 из г. Москва
опубликован 19.06.2023, 14:46
9 лет назад было утверждено судом мировое соглашение об уплате 15000 рублей ежемесячно на ребенка до совершеннолетия. Сейчас мне судебный пристав произвел индексацию суммы почти за 9 лет, тем самым вогнав меня в долги. В мировом соглашении не было сказано ни слова о возможной индексации, также не было сказано это в определении суда, но как я теперь знаю статья 105 семейного кодекса позволяет проводить индексацию если индексация не прописана в соглашении. То есть я получил много долгов из за того что я вообще не понимал что может сложиться такая ситуация. На мой взгляд, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами я могу подать в суд на признание недействительным данного соглашения, хотя и прошло 9 лет. Я считаю что мировое соглашение это гражданско правовой договор и в нем должны быть строго прописаны условия. А сейчас получается, что если я оплачиваю сумму с индексацией то выходит более 15000 рублей и тем самым нарушается мировое соглашение, так как в соглашение строго прописано 15000 рублей до совершеннолетия ребенка ежемесячно. Зная что может быть индексация, я никогда бы не подписал данное соглашение. Очевидно что я был введен в заблуждение 9 лет назад. Договориться с бывшей женой никогда не получится. Какие есть варианты для решения данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы считать можете все что угодно, но шансов на удовлетворение того, о чем Вы пишете - я не вижу. Они практически равны нулю, на мой взгляд.

С другой стороны, есть варианты, к примеру на следующее.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов. - ч. 2 ст. 114 СК РФ

19.06.2023, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не оспорите, все законно

19.06.2023, 14:47

Как же законно? В мировом соглашении прописана сумма 15000, если я заплачу больше то мировое соглашение будет нарушено. Условия мирового соглашения нельзя изменять, это прописано в законе. Объясните мне тогда пожалуйста.

19.06.2023, 15:10

Индексация законна. Нужно было вовремя оплачивать

19.06.2023, 15:14

Я согласен с Вами, что индексация законна. А законно ли нарушать условия прописанные в мировом соглашении утвержденным судом? Я не подписывал в соглашении что буду оплачивать когда либо более суммы которая в соглашении.

19.06.2023, 15:18

Подать можно, на шансы так себе, увы.

С уважением.

19.06.2023, 14:47

Почему шансов мало? Я что не прав? Можно как угодно изменять мое соглашение утвержденное судом?

19.06.2023, 15:11

Вы совершенно неправы. Как угодно изменять, разумеется, нельзя, но пристав же не изменяет его "как угодно", он индексирует размер алиментов в установленном законом порядке.

19.06.2023, 18:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уменьшение долго это совершенно не то что в вопросе. Но Вы пишите что мои права нарушены, это верно. Так почему тогда нарушают мое соглашение судебные приставы? Никто не вправе изменять условия соглашения, а происходит именно это.

19.06.2023, 15:14