Иркутск, 19.06.2023, 20:11

Могу ли я перевестись в зоне СВО с танкого ремонтного батальона в россгвардию звание редовой категория годности А

Вопрос №20566443 из г. Иркутск
опубликован 19.06.2023, 20:11
Могу ли я перевестись в зоне СВО с танкого ремонтного батальона в россгвардию звание редовой категория годности А
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай! Здесь дамы не понимают отличий между Минобороны и ФСВНГ (Росгвардией), между переводом военнослужащего к новому месту службы и переводом в иной федеральный орган исполнительной власти, в котором законом предусмотрена ВОЕННАЯ служба, тем более как именно такой перевод осуществляется гражданином в статусе военнослужащего с гордым воинским званием "рядовой". И явно не читали Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" и Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе".

Тем более, Николай, вы в своем вопросе не указали являетесь ли вы военнослужащим проходящим военную службу по призыву, или частично мобилизованным, или проходящим в/ службу в рядах МО РФ по контракту.

Однако посм. Теорию:

Статья 44. Перевод военнослужащих

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 105-ФЗ.

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

Но это теория. Полагаю, на практике вопросом перевода рядового в войска Росгвардии (без соответствующего "блата") никто не станет заморачиваться на уровне даже вашего командира воинской части, не то чтобы на уровне министра и директора.

19.06.2023, 20:35

Право подать рапорт имеется

19.06.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

В режиме СВО нет. Однако все, зависит от командования структур и убедительности причин, указанных в рапорте.

19.06.2023, 20:18

В соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 определено, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

д) по личной просьбе

При этом военнослужащий может быть переведен в другой федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (полиция и росгвардия относится к таким).

Однако при этом командование при удовлетворении рапорта о переводе руководствуется целями обеспечения боевой готовности воинской части, при учете актуальной оперативной обстановки и необходимостью обеспечения исполнения поставленных перед частью задач. Поэтому в случае, если командование не видит без Вас выполнения указанных требований, в удовлетворении рапорта может быть отказано.

В этом случае обжаловать отказ от удовлетворения рапорта о переводе в военную прокуратуру и в суд по мотивам необоснованности, если таковая действительно отсутствует.

19.06.2023, 20:19

Однако, к вышесказанному: в режиме СВО нет такого пункта, там написано что контракты продолжают действовать и увольнение невозможно, а в другие ведомства идёт перевод через увольнение.

19.06.2023, 20:20

Нет "режима СВО", есть такое понятие как "период частичной мобилизации".

А также в пункте 2.4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах" речь идет о "... ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года".

19.06.2023, 20:46

Не сможете, т.к. 2 разных ведомства. Никто не будет по рядовому решать вопросы. Когда каждый боец на вес золота.

19.06.2023, 22:09