Симферополь, 19.06.2023, 21:56

Отказ аренды за землю после 5 лет использования - какие права есть у арендатора?

Вопрос №20566598 из г. Симферополь
опубликован 19.06.2023, 21:56
Арендателем отказано платить за землю которую он использовал на протяжении 5 лет. Договор был устный. Могу ли я скосить в честь долго самостоятельно
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто такой арендатель? По любому договору есть арендатор и арендодатель.. Вы из них сделали какое то третье лицо? ИЛи речь идёт всё таки об арендаторе?

Куда и что хотите скосить? Если нет письменного договора, то нет никаких обязанностей и прав по не существующему договору.

20.06.2023, 14:43

Здравствуйте. Я хозяин участка. Человек сеял на протяжении 5 лет без нашего ведома когда я обратился за возмещением в денежных средств. Он отказался. Могу ли я скосить посев ячмень в честь погашения его долга?

21.06.2023, 10:32

Если у вас нет договорных обязательств, то всё что находится на вашем земельном участке принадлежит вам. И даже если постороннее лицо там что то вырастило это выращенное имущество принадлежит вам. Попытается убрать урожай можете смело вызвать полицию с заявлением о о попытке кражи посевов. Обратного он не сможет доказать. Можете так проучить

21.06.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Арендатор. Была устная договорённость. Но человек отказался платить. На данный момент поле засеяно ячменем. Могу ли я собрать урожай в честь его долга за предыдущие годы. Документы подтверждающие собственность на руках

21.06.2023, 18:43

Можете.

19.06.2023, 21:58

В общем случае, если у вас нет письменного договора об аренде земли, то вы не имеете права использовать эту землю без согласия ее владельца. Если арендодатель отказывается платить за землю, то вам следует обратиться к юристу для консультации и возможного решения этой проблемы. Самостоятельное скосить землю может привести к юридическим последствиям и ухудшить вашу ситуацию.

19.06.2023, 21:58