LSN Messenger
Москва, 20.06.2023, 11:34

Раздел имущества при разводе - как по суду определить доли каждого члена семьи, включая ребенка?

Вопрос №20567370 из г. Москва
опубликован 20.06.2023, 11:34
Возможно ли по суду определить доли по 1/3 на каждого члена семьи, в семье бывшие супруги (муж и жена) и маленький ребенок 6 лет? В данный момент квартира в общей семейной собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ч.1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

20.06.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имущество между супругами подлежит разделу в равных долях, если у ребенка есть доля в квартире, то она не будет учтена при разделе

20.06.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Нет. Дети не имею прав на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ).

20.06.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Нет, невозможно. Имущество, нажитое в браке, делится по 1/2 между супругами.

20.06.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет, по общему правилу, совместно нажитое имущество делится по 1/2 каждому из супругов. Наличие совместных детей при разделе имущества не учитывается, за некоторым исключением.

20.06.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

В данный момент квартира в общей семейной собственности.

В долевой собственности на трех человек? Или как?

20.06.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Да, каждому по 1/3

20.06.2023, 12:26

Если так, то как понимать Ваш вопрос - Возможно ли по суду определить доли по 1/3 на каждого члена семьи, в семье бывшие супруги (муж и жена) и маленький ребенок 6 лет? В данный момент квартира в общей семейной собственности.

20.06.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Я имела ввиду, что в квартире остаются проживать ребенок и один из супругов, имеет место шанс разделить не 1/2 и 1/2, а скажем 2/3 и 1/3?

20.06.2023, 14:52

Понял. Либо соглашение, удостоверенное нотариусом, либо - суд.

20.06.2023, 15:46

Маловероятно.

Если для приобретения квартиры не использовался МСК, деньги ребенка от продажи другого недвижимого имущества, то ребенок в этой квартире доли не имеет.

Квартира в равных долях принадлежит супругам (общая совместная собственность). При разделе такой собственности по умолчанию (если не доказан вклад одного из супругов за счет личного имущества) делится пополам.

20.06.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Нет, на детей квартира не делится, только на супругов (ст.ст. 34-39 СК РФ).

20.06.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Ребенок не претендует на имущество родителей. Иногда суды, учитывая интересы детей, отступают от принципа равности долей супругов при разделе (т.е. одному присуждают большую долю). Иногда можно доказать, что вклад того или иного супруга меньше, чем у другого в покупку (размеры зарплат или их отсутствие тут не при чем) и в таком случае тоже можно присудить кому-то большую долю. Попробуйте к юристу на личную консультацию обратиться - может и сможете что-то решить

20.06.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Ребёнок не имеет никакого отношения в разделу имущества нажитого родителями в браке.

Если использовался в браке маткапитал при покупке жилья, то вы были обязаны выделить доли членам семьи. Как правило н/л выделяют долю соразмерно его сумме в маткапитале.

20.06.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Доля ребенка остается в любом случае.

Если доли в квартире то не делятся, доли уже определены. Делится другое имущество - совместно нажитое.

20.06.2023, 12:08