Как правильно уволить сотрудника, если срочный трудовой договор заканчивается, но он берет больничный перед отпуском?

У сотрудника оформлен срочный трудовой договор, 30.06.23 договор заканчивается, перед увольнением сотруднику предоставлен отпуск на 28 календарных дней, так как в течении года в отпуске не был, отпускные начисляются за 3 рабочих дня, он их получил и перед отпуском за день взял больничный лист, как правильно уволить сотрудника, если срочный трудовой договор заканчивается 30.06.2023 а он не был в отпуске, так как взял больничный, продлить договор на период больничного в отпуске или продлить отпуск, а потом уволить, когда закончиться отпуск?
Лучший ответ

1. Продление действия срочного трудового договора возможно только на основании дополнительного соглашения (ст 72 ТК РФ) , к трудовому договору При чем дополнительное соглашение должны подписать работник и работодатель Думаю, такой вариант у вас не получится.

В Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) говорится о том, что если отпуск выходит выходят за пределы срока договора, то в этом действие трудового договора продлевается до окончания отпуска.

В вашем случае нужно продлить отпуск и уволить, не когда закончится отпуск, а последним днем отпуска ст 127 ТК РФ. Увольнять нужно именно последним днем отпуска.

Здравствуйте. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. Ст. 127 ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Уволить в день, указанный в срочном трудовом договоре. А вот выплатить всё ,что положено - и больничный в том числе.

Хотите дуть на воду - продлите отпуск на период больничного и увольте в день окончания отпуска. Но всё выплатите в срок и трудовую книжку верните.

Все деньги, которые причитаются сотруднику, работодатель должен выплатить ему в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Если он в день увольнения не работал, например был в отпуске или на больничном, работодатель должен выплатить все суммы на следующий день после того, как сотрудник потребовал расчет.

Вам следует уволить сотрудника после окончания отпуска.

В связи с временной нетрудоспособностью отпуск следует продлить, а по его окончании издать приказ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ).

Уволить в Вашем случае можно и в период нахождения работника на больничном. Согласно Письму Минтруда России от 07.03.2019 N 14-2/В-139, по общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, поэтому при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать специальные дополнительные гарантии, установленные ТК РФ для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя. В частности, работник может быть уволен по данному основанию в период пребывания в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

Таким образом, расторжение трудового договора с человеком, находящимся на больничном, в связи с истечением срока договора — полностью законная процедура. При этом увольнение осуществляется не по желанию работодателя, а на основании пункта 2 статьи 77 ТК РФ.

Главная обязанность работодателя при расторжении договора с работником на больничном — письменно предупредить работника за 3 дня до увольнения о своем нежелании продолжать с ним трудовые отношения. И дальше - увольнять в общем порядке, без оглядки на его нахождение на больничном.

Такие дела.

Здравствуйте, Татьяна Иванова! Продлить отпуск. Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Т.е. отпуск должен быть продлен на период больничного с учетом того, что работник увольняется, т.к. перенос на другую дату не представляется возможным. Оплатить больничный нужно в полном объеме, т.е. заболевание было в период работы. А отпуск автоматически в этом случае продлевается. Необходимости в продлении трудового договора отдельно нет необходимости, т.к. продление отпуска осуществляется в силу закона, а не договора.