Несвоевременное уведомление о задолженности по займу - возможность иска и права должника на снижение неустойки

Сложилась ситуация. В 2019 году был взят займ в размере 5000 на мои паспортные данные не мной. В 2020 году в апреле месяце займ был перепродан в РСВ. О долге я узнала в конце в начале мая 2023 года. Звонила в РСВ некомпетентный сотрудник грубил и требовал отдачу долга в течении трех дней. Могут ли они сейчас подать исковое заявление в суд? И в случае удовлетворения иска могу ли я отменить судебный приказ или хотя бы подать заявление о снижении неустойки?
Лучший ответ

Добрый день!

Вам надо заявление в полицию по факту мошенничества ст. 159.1 УК РФ.

Если подадут иск, то ходатайствуйте перед судом о проведении почерковедческой экспертизы.

А до этого будет, скорее всего, судебный приказ, который Вы отмените.

Главное, ничего не платите!

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Если вы не брали займ, то зачем требовать неустойки (снижение)? Заявляйте в полицию о мошенничестве.

Я бы с удовольствием написала заявление. Но я не обращалась ни в полицию, не в паспортный об утере документов. Это кто то сделал из приближенных людей на то время

Добрый день! Они могут подать в суд, так же вы можете отменить судебный приказ, кроме этого, если они подадут в рамках искового производства, вы сможете применить срок исковой давности. Он составляет 3 года.

Если Вы не брали эти деньги, то действительно нужно в полицию обращаться. Если они получат судебный приказ, то нужно сразу же его отменять. Поэтому внимательно отслеживайте появление судебного приказа.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с получением гражданином займа в МФО, подробно регулируются следующими нормативными актами и условиями договора займа, заключенного заёмщиком с МФО.

1 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ (статьи Главы 42 ГК РФ).

2 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

3 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

4 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно части 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку (штрафы), если нарушит график возврата займа и с процентами.

В-третьих, имел ли право первоначальный Займодавец на основании договора цессии уступить право требования к Вам по договору займа или не имел, это можно выяснить только после ознакомления с договором займа.

В-четвертых, на основании искового заявления о взыскании долга по договору займа суд выносит Решение.

А судебный приказ о взыскании долга с заемщика займа может вынести только мировой судья (а не суд) на основании письменного заявления Взыскателя долга с учетом положений статей 121-130 ГПК РФ (с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться).

В-пятых, судебный приказ можно отменить через мирового судью с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-шестых, на исковое заявление, если ответчик не согласен с иском, он вправе с помощью юриста подготовить в суд ОБОСНОВАННЫЕ с ссылкой на Законы и на доказательства с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ письменные возражения на исковые требования истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20567694 было для Вас полезным.