Мурманск, 20.06.2023, 14:12

Банк МБА Финанс арестовал счета и списал средства, затем отказался вернуть их. На кого подавать в суд и можно ли требовать компенсацию морального ущерба?

Вопрос №20567788 из г. Мурманск
опубликован 20.06.2023, 14:12
Банк действующий в лице финансовой организации МБА Финанс, самостоятельно на основании ИЛ арестовал счета и списал средства. Затем арест снял, передал ИЛ приставам. Те,в свою очередь, отказали в возбуждении ИП на основании истечении срока к предьявлению. А списанную сумму банк не вернул. На кого подавать в суд (т.к они на друг друга стрелки переводят) и можно ли в одном заявление в суд потребовать вернуть деньги и взыскать моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если срок прошел более 3 лет, то они не имели право взысКИВАТЬ.

ПРИСТАВЫ ТУТ УЖЕ НИ ПРЧИЕМ, ТАК КАК ОНИ ОТКАЗАЛИ В ВОЗБУЖДЕНИЕ И СНЯТИЕ БЫЛО НЕ ЧЕРЕЗ НИХ

Сейчас в суд подавать на банк и разумеется можно взыскивать

20.06.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кто списал? Банк. Следовательно он и ответчик. Приставы тут вообще не при чем

20.06.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Причём здесь приставы, вопрос про банк или фин. организация

20.06.2023, 14:16

Вы вообще читаете, что вам пишут?

Моральный вред по таким искам не взыскивается

20.06.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:
Что значит читаете?Я уже получила ответ от компетентного юриста!!!

Здравствуйте. Подавайте в суд на действия банка

20.06.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Если банк нарушил закон в ходе проведения исполнительских действий, то требование о возмещении убытков можно заявить банку. На счет компенсации морального ущерба - можете, если банк оказывал Вам услуги по ведению счета (карты) или иные платные услуги, на которые распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей" (ст. 15)

20.06.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в качество ответчика Вам надо указать Кредитора. При оформлении иска Вы указываете сумму иска (сумму, причиненных убытков),. моральный ущерб Вы не взыщете, так как моральный ущерб взыскать нельзя, можно взыскать только моральный вред, ущерб может быть только материальный.

20.06.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.06.2023, 14:20

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга может и сам, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судьями).

Банк и в этом случае также "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке, и списывает имеющиеся деньги со счета должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, что вправе сделать должник в указанном случае, ему может разъяснить подробней с ссылкой на нужные нормативные акты конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от него более полной нужной информации по этому вопросу + копию Решения суда о взыскании долга и копию Постановления судебного пристава-исполнителя об отказе возбудить исполнительное производство в отношении должника.

Всего Вам доброго и удачи с решением этого вопроса.

20.06.2023, 14:25

В Банк когда ИЛ предъявили? Взыскатель вправе предъявить ИЛ напрямую в Банк, минуя приставов, и Банк вправе удержать средства, если срок предъявления (3 года с момента получения ИЛ) не истек.. поэтому нужно смотреть ваши документы. Может и нет оснований Иск в суд подавать.

20.06.2023, 22:40