Могут ли дать отсрочку платежа по ипотеке бойцу ЧВК Вагнер?
ЧВК в РФ не имеют никакого статуса. Вагнер нигде не зарегистрирован ни в какой орг-правовой форме. Конкорд Пригожина есть (Российский холдинг, включающий предприятия общественного питания, строительные компании, средства массовой информации, частную военную компанию «Группа Вагнер» и компании иных отраслей под руководством Е. В. Пригожина.)
Вагнера - нет. Более того, наемничество (пока еще) прямо запрещено законом.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023)
УК РФ Статья 359. Наемничество
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
Добрый день!
Все зависит от конкретных условий конкретного банка.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет оснований, т.к. вы не на службе в государственной структуре.