О скрытых опасностях составления юридических договоров с друзьями и родственниками.

У многих есть друзья, родственники с юр. диплом, достаточно составить договор с физ лицом, сделать перевод денег и можно их требовать с ответчика? Что-то не пойму я, что так просто можно обманывать и наживаться? Любую же сумму можно указать, например, за составления иска, и требовать возместить ее проигравшей стороне
Лучший ответ

В настоящее время для оказания юридических услуг в первой инстанции в судах общей юрисдикции даже диплом о юр.образовании не требуется. При этом данная норма естественно не рассчитана на указанные Вами злоупотребления, если получатель денежных средств на самом ничего не делал. Предполагается, что расходы на представителя в суде все-таки тратятся добросовестно и в большинстве случаев все происходит именно так - указанный Вами случай является скорее исключением из общего правила

Вы, Ольга, вообще о чем хотите спросить

Все верно пишете. На практике все прокатывает, обратное доказать сложно

Ольга, добрый день

Конечно это вполне работает на практике

С уважением