LSN Messenger
Барнаул, 21.06.2023, 05:18

Машина в залоге и коллекторы подали в суд - как действовать?

Вопрос №20568954 из г. Барнаул
опубликован 21.06.2023, 05:18
Мой отец купил машину 31 августа 2016, а 27.12.2016 она стала в залоге и только сегодня пришло письмо на вотсап что коллекторы подали в суд. Что нам делать теперь
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление о признании права собственности и добросовестным приобретателем, снятии залога

21.06.2023, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, возможно ещё никто никуда не подал, а коллекторы просто пугают. Нужно изучать документы для точного ответа.

21.06.2023, 05:24
Оценка автора вопроса:

1.Читать исковое заявление, смотреть документы к иску на которых они основывают свои требования

2.Готовить возражение исходя из ситуации.

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы, так как недостаточно информации

21.06.2023, 05:25
Оценка автора вопроса:

1.Отменяете Заочное решение в порядке ст.236 ГПК РФ

2.Пытаетесь о сроке давности заявить (вне зависимости от залогового имущества).

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:-Сначала подать возражение на иск-Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца-Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

Если авто не удастся сохранить, а это в 90 % увы, но так, то вам придется взыскивать деньги с продавца, а авто заберут.

21.06.2023, 05:41

Подскажите если на момент покупки машины она не была в реестре залогов. Её внесли позже. Это можно доказать что являюсь добросовестный покупатель и отменить залог?

10.08.2023, 09:17

Вы можете обосновать все в письменном виде, а суд рассмотрит, да это может быть основанием.

10.08.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:

Подскажите, нам восстановили срок или я не понимаю решения суда по заочному решению

10.08.2023, 09:36
Прикреплённые файлы:

Доброе утро!

А разве у отца имеется задолженность?

Надо у суде знакомиться будет с материалами судебного дела (ст.35 ГРК РФ).

Возможно, что коллекторы и не подавали в суд ничего, просто запугивают.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.06.2023, 08:20

*ст. 35 ГПК РФ

22.06.2023, 08:52