LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.06.2023, 10:22

Развод - проблема распределения имущества и права жены на забор вещей

Вопрос №20571406 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2023, 10:22
С женой развели. Делим имущество. Суд определил большую часть квартиры за мной. Но жена подала аппеляцию. Живёт на съёмной. Может ли она приехать и забрать вещи, которые захочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь!

Решение суда не вступило в законную силу, поскольку была подана апелляционная жалоба!

Забрать вещи супруга не может, поскольку данный вопрос по прежнему остался не закрытым! В случае если это произойдет, обязательно укажите об этом во время разбирательства в суде апелляционной инстанции!

22.06.2023, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она может забрать свои личные вещи, а не какие хочет.

22.06.2023, 10:23

Кровать, которая покупалась в браке, может? Холодильник?

22.06.2023, 10:25

Нет, Игорь. Это совместно нажитое имущество.

22.06.2023, 10:27

Кровать и холодильник, купленные во время брака на совместные средства супругов, это не "вещи индивидуального пользования" вашей жены, а ваше совместное имущество с ней.

Так что без вашего согласия и без решения суда, вступившего в законную силу, она их не вправе забрать это имущество.

22.06.2023, 10:34

Свое имущество - может. Прочее совместно нажитое имущество делится между супругами поровну или по соглашению, а при отсутствии соглашения - в порядке, установленном судом (ст. 38, 39 СК РФ). Нужно также понимать, что размер доли в квартире, присужденной Вам, на размер Вашей доли в некоем условном совместно нажитом телевизоре (который стоит в квартире) не влияет. Поэтому отслеживайте - что именно она берет и если будет брать то, на что и Вас есть право - можете возражать

22.06.2023, 10:27

Холодильник, кровать может? Или это не её имущество?

22.06.2023, 10:33

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы делите совместное имущество с женой в суде, то Вы, видимо, уже знакомились сами с положениями статей 34-39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, согласно п.2 статьи 36 СК РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Так что ваша жена, которая имеет долю собственности пока еще в спорной вашей совместной квартире (пока не рассмотрена её апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции...) вправе забрать из квартиры свои вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие).

Всего Вам доброго и удачи при рассмотрении судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы пока еще вашей законной жены.

22.06.2023, 10:30