Какой подсудности соответствует расторжение кредитного договора должником через суд?
Добрый день, Анна!
Если помимо расторжения договора вы требуете взыскать деньги и (или) передать (возвратить) имущество, то выбор суда зависит от цены иска. Если она не превышает 50 000 руб., иск подается мировому судье, в остальных случаях - в районный суд (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Районный суд
Дело подсудно районному суду по месту нахождения ответчика (банка...) или его филиала.
Здравствуйте, по расторжению кредитного договора, подсудность районного суда.
Районный суд по месту нахождения ответчика (или по договорной подсудности). Иски, вытекающие из защиты прав потребителей могут заявляться по месту жительства потребителя. Если заявляется встречный иск, то можно это сделать сразу в основном иске
Анна, здравствуйте!
По общему правилу иск предъявляется по месту жительства (месту нахождения) ответчика.
Однако, в самом договоре стороны могут согласовать т.н. договорную подсудность, которая изменит изложенное выше общее правило предъявления иска.