Тверь, 22.06.2023, 14:41

Как защитить свои права в случае выселения из квартиры и отстоять право на проживание в незарегистрированном браке?

Вопрос №20571948 из г. Уфа
опубликован 22.06.2023, 14:41
Вопрос 1: Может ли прописанный в квартире подать иск на выселение сожителя собственника 1/3 доли? То есть мужчина прописанный хочет выжить из квартиры сожителя сестры собственницы. Причина, бить сестру без защитника и свидетеля проще. От мужчины можно ведь и получить. Равного соперника надо устранить, со слабой физически женщиной справиться легче. Женщина не хочет расписываться. Вопрос 2: Как без регистрации брака и прописки мужчины, женщине отстоять право, чтобы её мужчина имел право проживания, ведь живут как семья 7 лет?! Есть аргументированные законные статьи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть аргументированные законные статьи?

Сожительство не порождает никаких правовых последствий

22.06.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Какие есть возможности и варианты ещё, кроме прописки, росписи? Долю в квартире подарить? Это риск, всё же. Может есть варианты? Спасибо.

22.06.2023, 14:52

Доверенность не очень здесь поможет, может помочь только выделение вашей доли в отдельное жилое помещение со своим кадастровым номером, если есть техническая возможность, то есть ваша комната имеет отдельный вход и по метражу соответствует размеру вашей доли. В этом случае Вы сможете вселить к себе кого угодно без согласия брата.

22.06.2023, 14:54

Дарить долю человеку, с которым Вы даже брак не хотите заключать, крайне нежелательно.

22.06.2023, 14:55

Здесь я согласна с вами. Никто не знает, что будет дальше. Какие варианты можно рассмотреть дополнительно? А может прописанный привести зарегистрированную жену в квартиру?

22.06.2023, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если брак с сестрой не зарегистрирован, сожитель не прописан и не имеет доли в праве собственности на квартиру, он не может там находиться, и брат в этом отношении абсолютно прав, он может предъявить иск о выселении незаконно проживающего лица, ст. 35 Жилищного кодекса, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

22.06.2023, 14:47

А если я нотариально оформлю, что доверяю ему присматривать и нести ответственность за своей долей. Что то в этом роде как выход советовал один из юристов мне ранее. Выход же должен быть.

22.06.2023, 14:51

Доверенность не очень здесь поможет, может помочь только выделение вашей доли в отдельное жилое помещение со своим кадастровым номером, если есть техническая возможность, то есть ваша комната имеет отдельный вход и по метражу соответствует размеру вашей доли. В этом случае Вы сможете вселить к себе кого угодно без согласия брата.

22.06.2023, 14:54

То есть подать в суд на определение порядка пользования комнатами? У нас квартира. Да, на сегодняшний день ущемляются мои права по метражу на 2,8 м. Но равной комнаты нет. Есть большая, тогда я буду ущемлять на 1,6 м. Ну и каковы шансы тогда?

22.06.2023, 15:10