Симферополь, 22.06.2023, 18:32

ИП Петров прекратил деятельность, но должен погасить долги перед ООО и физическим лицом - возможно ли использование земельного участка в качестве погашения?

Вопрос №20572468 из г. Симферополь
опубликован 22.06.2023, 18:32
ИП «Петров» является должником перед несколькими ООО согласно решения судов от 2020 года Также само физ. лицо — Петров обязан выплатить долг по договору займа физ. лицу Иванову согласно решения суда от 2019 года. В 2022 году ИП «Петров»должник прекратил свою деятельность через ФНС и исключен как ИП без банкротства В ходе исполнительных действий установлен земельный участок принадлежащий учредителю ООО должника как физическому лицу который на торгах не реализовался в связи с отсутствием покупателей. Судебный пристав разослал всем взыскателям - ООО и физическому лицу предложение о приобретении земучастка в качестве погашения долга мотивируя свое решение тем, что физ. лицо отвечает по долгам ликвидированного им ИП без банкротства Вопрос: 1.Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по данному факту и отвечает ли физ. лицо бывший ИП по требованиям кредиторов согласно решения Арбитражных судов судов к ИП 2. Обязан ли был судебный пристав-исполнитель уведомить о проведении торгов арестованного имущества взыскателя с целью возможного участия взыскателя в участии в торгах по приобретению имущества арестованного-зем. участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим Станиславович, добрый день!

1. Судебный пристав-исполнитель в данном случае действует в соответствии с процедурой исполнительного производства по взысканию долгов должника. Если ИП «Петров» прекратил свою деятельность, но имеет наследуемое имущество, то кредиторы, имеющие решения суда, могут обратиться к судебному приставу-исполнителю для взыскания средств. Физическое лицо «Петров» несет ответственность за долги бывшего ИП только по обязательствам, принятым на себя по личному договору. Если физическое лицо «Петров» не являлось созаемщиком или поручителем по долгам ИП, то оно не обязано нести ответственность за долги ИП «Петров».

2. В соответствии с законодательством, судебный пристав-исполнитель обязан опубликовать информацию о проведении торгов об арестованном имуществе, а также направить уведомление о проведении торгов всем известным кредиторам. Если кредитор был известен судебному приставу-исполнителю во время проведения торгов, то он вправе был участвовать в процедуре. Если кредитор не был извещен о проведении торгов, то он может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в установленном порядке.

——————

Правовое регулирование это статьи 89-93 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

23.06.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Законны, кто против - адмиск-ст. 360 КАС РФ.

2. Обязан -

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Глава 9. Реализация имущества должника на торгах

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

Статья 91. Объявление торгов несостоявшимися

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

Статья 93. Признание торгов недействительными

22.06.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

То есть физ. лицо отвечает по долгам ликвидированного им ИП?

22.06.2023, 18:45

Если в четвертой очереди по взысканию на первом месте стоит кредитор с исполнительным листом на 50 000 рублей, согласившийся на предложение пристава о передачи ему зем. участка и готовый выплатить на депозит ФССП разницу в 400 000 руб, а на втором месте кредитор с 4000 000 руб, кому по закону или судебной практике перейдет участок?

Стоимость зем. участка 450 000 руб

23.06.2023, 06:23

Здравствуйте уважаемый Максим Станиславович!

В данном конкретном случае законодательство РФ не разделяет имущество, счета, долги индивидуального предпринимателя и физического лица.

Поэтому физлицо несет полную материальную ответственность по долгам ИП.

И за факты причинения предпринимателем значительного ущерба, вывод активов и махинации ИП можно привлечь к уголовной ответственности согласно ст. 195, ст. 196, ст. 197 УК РФ.

Судебный пристав-исполнитель не обязан извещать должника о дате и времени проведения специализированной организацией торгов по реализации арестованного имущества в силу ст. 84 закона об исполнительном производстве.

Удачи вам!

22.06.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Физлицо целиком и полностью отвечает по долгам ИП.

Действия приставы законны в данном случае.

При этом пристав не должен уведомлять о проведении самих торгов, такой обязанности у него нет.

При этом имеете право всегда оспорить действия или бездействия пристава через суд.

- см. ст. 84, 89, ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 218-220, 360 КАС РФ

22.06.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Максим.

1)Начнем с того, что физ лицо разумеется несет полную материальную ответственность по долгам ИП.

2)Все действия судебного пристава полностью законы и ничего не нарушают.

3)Если идет речь о должнике, то его не обязан он уведомлять, то есть судебный пристав.

4)А вот взыскателей он должен уведомить, что и сделал.

Судебный пристав-исполнитель не обязан извещать должника о дате и времени проведения специализированной организацией торгов по реализации арестованного имущества. В случае реализации имущества (имущественных прав) на торгах основанием для государственной регистрации перехода права является протокол о результатах торгов.

ст. 84, 87, 89, ФЗ "Об исполнительном производстве"

22.06.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Не забывайте, у вас имеется право выбрать лучший ответ любого юриста)

23.06.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Согласно вышеуказанной статье 87 ФЗ №229, должник может самостоятельно реализовывать свое имущество при одновременном соблюдении двух условий:

Если стоимость имущества не превышает 30 000 рублей.

Если отсутствует спор о вопросе цены арестованного имущества.

Исходя из второго пункта, самостоятельная реализация имущества допускается только после получения соответствующей оценки со стороны судебного пристава и/или профильного специалиста.

22.06.2023, 23:41
Оценка автора вопроса: