Владикавказ, 22.06.2023, 19:10

Почтовый работник ошибся и выдал пенсию умершему пенсионеру - кто несет ответственность?

Вопрос №20572563 из г. Владикавказ
опубликован 22.06.2023, 19:10
Работаю на почте, по паспорту выдавала пенсию пенсионеру, а оказалось она давно умерла, лежит ли на мне какая нибудь ответственность за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, поверьте, как показала практика - ответственность понесет не тот, кто выдал, а тот, кто получил пенсию.

С него эти деньги взыщут как неосновательное обогащение.

По этой статье:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

22.06.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А вы что не видите кто на паспорте, и кому деньги выдаёте? Это ваша ответственность в том числе.

22.06.2023, 19:14

Ну понимаете женщине уже 90 лет на паспорте она моложе намного выглядит, вроде похожа была, в паспорте ее фио

22.06.2023, 19:17

Действия Ваши неправомерны. Вы должны выдать пенсию лично пенсионеру под подпись или представителю по доверенности. Доверенность в обязательном порядке составляется в письменном виде и регулируется статьей 185 ГК РФ.

Таким образом, выписывая доверенность на получение пенсии, доверитель не только дает разрешение доверенному лицу на получение денежных средств, но и наделяет правом подписи за полученные деньги.

Право получения пенсии по доверенности закреплено в части 19 статьи 21 закона №400-ФЗ.

22.06.2023, 19:18

Она представилась этой самой умершей пенсионеркой и показала паспорт ее, пенсионерке 90 лет, а на паспорте в то время она моложе была

22.06.2023, 19:21

Приказ ФГУП "Почта России" от 21.02.2019 N 73-п "Об утверждении Политики по защите персональных данных клиентов - физических лиц ФГУП "Почта России" и дочерних организаций ФГУП "Почта России", зарегистрированных на территории Европейского Союз"... Гласит Оператор (Controller) - юридическое лицо (ФГУП "Почта России" и/или RusPost GmBH), самостоятельно или совместно с другими лицами организующее и (или) осуществляющее обработку Персональных данных, а также определяющее цели обработки Персональных данных, состав Персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с Персональными данными. Персональные данные - любая информация, которая прямо или косвенно может идентифицировать Вас. Данный термин обычно включает такие сведения, как фамилия, имя, отчество (отчество при наличии), применяемые дополнительные обращения (степени, титулы и т.д.), дату рождения, гражданство, паспортные данные, адрес проживания/регистрации, адрес электронной почты, телефонный номер. К Персональным данным также может относиться другая информация, в том числе, информация об IP-адресе, потребительских предпочтениях, половой принадлежности, возрасте, состоянии Вашего здоровья, образе жизни или информация о Ваших увлечениях и интересах. Исходя из этого почтальон вроде как и установил личность

22.06.2023, 19:29

Как минимум

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О почтовой связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2023)

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

22.06.2023, 19:21