У мужа наследственные деньги - сможет ли семья сохранить купленную машину через арбитражный суд?
Да, можно и нужно сохранить, это его личное имущество.
Предыдущие ответы явно даны слишком "поверхностно". Для сохранения этого имущества ему придется доказывать то, что на покупку пошли его личные средства. Но при чем тут арбитражный суд - непонятно, поскольку обычные граждане в арбитражном суде просто так не судятся. Делить совместно нажитое имущество следует в судах общей юрисдикции (например, районном суде). Если же Вы хотите, например, начать банкротство жены, то я советую Вам обязательно проконсультироваться у юриста, который в этом разбирается, поскольку оптимальным было бы признание права собственности на авто до банкротства.
Здравствуйте.
Если в отношении мужа открыто дело о банкротстве, то автомобиль обязательно попадёт в поле зрения финансового управляющего и будет включен в конкурсную массу. Почему? Потому, что автомобиль был приобретён в период брака, а потому предполагается, что он является общим имуществом супругов.
Вариантов защиты права - два.
Один - это обращение мужа в суд с иском о признании автомобиля его личным имуществом. В таком случае мужу нужно будет доказывать не только получение денежных средств по наследству, но и приобретение автомобиля именно на эти денежные средства.
Второй - обращение мужа в суд с иском о разделе имущества. В таком иске муж вправе просить суд передать автомобиль в его собственность. Но для оценки перспективности такого иска нужно знать состав всего общего имущества супругов, его стоимость.
Если не предпринимать никаких действий по первому и второму вариантам, то после реализации автомобиля муж вправе требовать выплаты ему из конкурсной массы половины стоимости автомобиля.
Причем тут арб-ый суд? нет.
Нужно подать иск об исключении авто из совместно нажитого имущества.