Судебная битва за алименты - кто прав в разводе с ребенком?

Алименты на ребёнка. Я в разводе, имеется ребёнок 3 г 5 м. До моего выхода из декрета бм платил 5850 на моё содержание и 500 р на ребёнка. После 3 лет ребёнка алименты выплачиваются в размере 500 р в месяц. Моя зп выходит примерно 20 тр/мес. Получаю УП в размере 13333. В собственности не имею ни квартир, ни машин. На ребёнка трачу около 30 тр/мес (+/-).Денег естественно не хватает. Подала в суд на увеличение алиментов. Районный суд вынес решение о взыскании алиментов с бм в размере 13333. Он подал апелляционную жалобу, написав, что не потянет такие алименты, ведь у него зарплата 2 тр в месяц. На вопрос суда, почему он не хочет найти нормальную работу, бм ответил, что его всё устраивает и что ему финансово мама помогает, работает по 2-4 ч в день, а в остальное время гуляет и отдыхает. Областной суд так же поддержал решение районного суда на взыскание алиментов в таком размере. С большей долей вероятности у бм есть неофициальный источник дохода. Бм сказал, что у него в запасе ещё две апелляционные жалобы, грозится засудить меня, сказав что я не смогу отчитаться перед судом за то, что я вправду трачу 40 тр на ребёнка (13333 (УП)+13300 (то,что я обязана платить за ребёнка)+13300 (то,что с него пытается взыскать суд). Подскажите, пожалуйста, на чьей стороне правда? Я уже ничего не понимаю. Если права я и он будет и дальше платить 500 р, прекрасно понимая, что долг будет копиться, чем это для него чревато?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана. После рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, решение вступило в законную силу и может исполняться. Дальнейшее обжалование в кассации, если таковое последует, исполнению решения не препятствует. Отчета в ваших тратах на ребенка, суд с вас не потребует, отец обязан участвовать в его содержании, независимо от ваших затрат. За уклонение от уплаты алиментов вашему б.м. грозит административная ответственность (ст. 5.35. КоАП РФ), а при неоднократности - уголовная (ст. 157 УК РФ).

Алименты ему начислят, с даты апелляции решение суда уже вступило в силу. Никаких апелляций больше не должно быть (кроме случаев, когда вышестоящая инстанция отменит вердикты нижестоящих судов). Когда после областного суда дело вернется в суд первой инстанции - получите в суде исполнительный лист и передайте его приставам, которые немного "потрясут" этого недобросовестного родителя.

Если платить не будет - будет накопление долга, затем административная ответственность, после которой могут и к уголовной ответственности привлечь по ст. 157 УК РФ. Да и неустойку за просрочку взыскать с него тоже можно будет

Светлана, не переживайте. Раз суд присудил алименты на ребенка в твердой денежной сумме - 13 333 руб., а апелляционная инстанция оставила решение суда в силе, то бывшему мужу придется платить именно такую сумму. Если он не желает выплачивать алименты в таком размере, то судебный пристав будет взыскивать эту сумму принудительно в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае неисполнения решения суда бывшего мужа привлекут к административной, затем уголовной ответственности. Платить алименты ему придется.