Как безопасно покупать б/у телефоны - особенности оформления ДКП и избежание проблем
Если телефон был украден или утерян, а Вы его продаете (при том IMEI находится в розыске у сотрудников правоохранительных органов) - то как Вы не составите этот договор купли-продажи, ответственность будет лежать не только на плечах покупателя, но и продавца.
При том покупатель будет ссылаться на то, что он добросовестный приобретатель, так как не знал и заведомо не мог знать вышеуказанные обстоятельства..
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Добрый вечер, вам нужно выбрать юриста на сайте и индивидуально с ним обсудить данный вопрос
Здравствуйте.
Если Вы продаете бу телефоны, то должны предоставлять об этом информацию. Объявление крупными буквами на дверях, укащание в ценнике, в договоре, если оформляете письменный договор. Требование установлено ст.10 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.