LSN Messenger
Оренбург, 26.06.2023, 07:41

Как распределить деньги от продажи дома, приобретенного до брака?

Вопрос №20577312 из г. Оренбург
опубликован 26.06.2023, 07:41
У супруга до брака находился в собственности дом. В период брака он его продал. Являются ли денежные средства от продажи указанного дома совместно нажитым имуществом или являются его личным денежными средствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

По умолчанию эти деньги являются его личной собственностью, т.к. дом приобретен до брака. Но есть в законе и исключения, когда собственность, нажитую до брака, можно признать общей собственностью супругов. При этом в тексте вопроса таких исключений не усматривается

26.06.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А где можно посмотреть исключения?

26.06.2023, 07:46

Например - ст. 37 СК РФ - имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

26.06.2023, 07:47

А если, например, эти деньги были вложены в приобретение имущества, необходимого для удовлетворения нужд обоих супругов, совместных детей (например, машина)?

26.06.2023, 07:51

То есть если на денежные средства, полученные от продажи дома, был приобретён автомобиль, будет ли он совместным имуществом? Условно, если часть денег на автомобиль получена от продажи дома, а другая — одолженные у родственников деньги?

26.06.2023, 07:55

В таком случае, супруг вправе будет требовать в суде признания этого автомобиля только его личной собственностью, не подлежащей разделу, поскольку был приобретен на его личные средства.

26.06.2023, 07:56

Это не совместно нажитое имущество

26.06.2023, 07:42

Здравствуйте. В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью. Соответственно, средства от продажи - его личные. Лишь распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов (ст. 35 СК РФ), но в данном случае, супруг распорядился своим личным имуществом и вправе распорядиться средствами от продажи по своему усмотрению.

26.06.2023, 07:46

Добрый день

Формально, если право собственности возникло до брака, то это личная собственность супруга. Супруга может претендовать на половину стоимости неотделимых улучшений, если они были произведены.

26.06.2023, 07:47

Супруг продал свое личное имущество, которое было до брака, и деньги от продажи этого имущества (дома) тоже являются его личной собственностью, не подлежащей разделу.

Это его личные денежные средства, которыми он вправе распорядиться по своему усмотрению.

26.06.2023, 08:25

Являются его личным денежными средствами

26.06.2023, 08:31

Личное имущество вашего мужа.

26.06.2023, 09:45