LSN Messenger
Бугульма, 26.06.2023, 12:44

Как решить проблему кредитной задолженности пенсионера без работы?

Вопрос №20577865 из г. Казань
опубликован 26.06.2023, 12:44
Как списать кредитную задолженность неработающему пенсионеру? Моя мама пенсионер у которой есть непогашенные кредиты в двух банках. До недавнего времени она работала (без оформления) и вполне могла оплачивать платежи. С недавнего времени она безработная. Ее пенсия на сегодняшний день составляет 14 тыс. рублей. Затраты по кредитным платежам составляют 8 тыс. рублей ежемесячно. Общая задолженность по кредиту около 200 тыс. рублей. В зимний период ей от соц. защиты начисляют дотацию на квартплату. На сегодняшний день долгов нет ни за квартплату, ни по кредитным платежам. Вопрос! Так как она не работает, она не сможет вносить платежи по кредитам. Вариант с банкротством через МФЦ не может быть инициирован ввиду отсутствия исполнительного производства. Как ей поступить в данной ситуации? У нее единственное жилье в 50 квадратных метров, иной недвижимости и автомобиля нет. Если не она перестанет оплачивать квартплату, то ее лишат дотации на эту квартплату в зимний период. Оплачивать и кредит и квартплату с пенсии в 14 тыс. рублей она не способна. Трудоустроиться в силу своего возраста (62 года) она не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если нет фин. возможности платить, то пусть мама не платит.

Рано или поздно кредиторы обратятся в суд с исками.

После того, как возбудят исполнительное производство, приставу можно будет подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

А потом если пристав окончит испол. Производство по "нужному пункту", то пройти внесудебную процедуру банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.06.2023, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Чтобы списать кредитную задолженность вам нужно подать исковое заявление об отмене судебного приказа на данную задолженность

26.06.2023, 12:44

Списать долги можно исключительно через процедуру банкротства.

26.06.2023, 12:45

Как инициировать исполнительное производство? Без этого нельзя запустить процедуру банкротства.

26.06.2023, 12:53

Отменяйте судебный приказ.

26.06.2023, 12:45

На сегодняшний день дела нет.

26.06.2023, 12:51

Можно просто перестать платить, это неприятно, будут звонки, но это можно пережить и таким способом отсрочить все платежи и взыскания и немного денег подкопить.

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума из пенсии.

26.06.2023, 12:56

Не понятно, как инициировать исполнительное производство? Без этого нельзя запустить процедуру банкротства.

26.06.2023, 13:02

Ее нельзя инициировать пока не будет судебного акта, а обращение в суд будет после того как заемщик минимум 3 месяца не заплатит по обязательствам.

26.06.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подавайте заявление о банкротстве в арбитражный суд. Ваша мама не подлежит банкротству через МФЦ, поскольку у нее есть регулярный доход.

Вашей маме, фактического сопровождения процедуры не нужно. То есть стоимость банкротства обойдётся тысяч в 65 000 максимум.

Напишите мне, я вам все объясню и если надо дам координаты финансового управляющего. - бесплатно:)

https://t.me/za_kulisami_zakona - подписывайтесь, тут все не официально и без галстука о том, что происходит в вашей жизни

26.06.2023, 15:11

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 60 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

27.06.2023, 20:33