Налог при продаже доли в квартире по наследству и возможность его возврата при предыдущей компенсации 13% стоимости.
При продаже доли в квартире по наследству до 3-х лет после смерти наследодателя берётся ли налог?
Можно ли его вернуть, если ранее при покупке квартиры уже возвращали 13% от стоимости?
Лучший ответ
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено в порядке наследования, составляет три года.
Так установлено подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса.
Значит, если вы до истечения трех лет продали наследованную квартиру, то обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог придется платить.
Нет, нельзя его вернуть.