Что будет если я не буду брать трубку от отдела взыскания МФО?
Добрый день!
Вы имеете право игнорировать телефонные звонки отдела взыскания, сообщите им, что планируете решать вопрос только в судебном порядке, более общение с ними вести не желаете, пусть обращаются в суд!
Кроме того, в случае если Ваши права нарушаются, Вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), а также в ФССП.
Добрый день!
Ничего не измениться, можете не брать трубку.
А могу ли я им сказать чтоб подавили на меня в суд и скинуть трубку?
Изучите ФЗ № 230-ФЗ и через ст. 8 откажитесь от общения с ними подав соответствующее заявление.
Вы можете вообще не отвечать на любые звонки, т.к. это ваше право, но в ситуации с долгом ничего кардинального не произойдёт. МФО через судебный приказ могут взыскать долг больше чем это предусмотрено Законом:
с 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5 и если вы брали 10 000,00 руб., то по Закону могут взыскать не более: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. Если будете платить частями, то сумма всё равно будет стремиться к максимальной и вам не выгодно платить, т.к. переплата будет приличная.
Долг будет взыскан через суд.
Доброе утро!
Так Вы и не обязаны отвечать на звонки.
Никакой ответственности за это нет.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.