Чита, 29.06.2023, 05:32

Какие варианты решения задолженности по долгам, если отменены судебные приказы и банкротство не является оптимальным?

Вопрос №20584161 из г. Чита
опубликован 29.06.2023, 05:32
Отменяя каждые последующее судебные приказы по моим долговым обязательствам, что же делать дальше, по срокам исковой давности уже вышли скорей всего. У меня мфо займы были. Банкротство платное не дает гарантии и плюс долгая процедура и уж что не мало важно не дешёвая. А упрощённая процедура банкротства, через мфц она идет до 500 тыс руб. а у меня задолженность составляет на сегодняшний день как раз таки 500 плюс минус, дак вот что делать не знаю, поговорив со знакомым юристом мы пришли к тому что лучше всего будет, это тянуть время и отменять каждый приказ судебный. Знаю что сумму более 50% не могут начислять, даже по алиментам идет 70 %.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Конечно отменяйте приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.06.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за ваш совет. Все объяснили, простым и доступным языком. Но вопрос был в том что делать после отмены, долги же не уйдут сами. Отменяю уже второй судебный приказ, первый отменили достаточно быстро, так как по первому даже не оповестили что был какой то суд, знаю что мое присутствие не обязательно, но о решении суда могли бы и прислать что нибудь, я вообще узнала об судебном приказе, случайно, через мобильное приложение "Сбол/сбербанк" что и указала в первом заявлении на отмену сп. А второй уже оповестили письмом заказным из суда, мне уже кажется что судья меня там запомнит.

29.06.2023, 08:18

Нет долги не уйдут никуда.

Кредитор потом может в суд обратиться уже с иском.

На этот иск Вы праве подать в суд возражения.

29.06.2023, 10:42

То есть после судебных приказов, на меня могут подать еще в суд? А потом что делать, просто по факту там такие проценты бешеные набежали. Выплатить все, да это означает что остаться не с чем. Имущества нет.

29.06.2023, 10:57

Получается с меня и взять то нечего.

29.06.2023, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вас другие варианты не устраивают, то вам проще всего отменять судебные приказы (стст 128-129 ГПК РФ)

29.06.2023, 05:37
Оценка автора вопроса:

Анастасия, не соглашусь. Судебное банкротство как раз более надёжное, чем внесудебное в целом по процедуре. И не сильно дорогое.

29.06.2023, 05:44

Исмаилов И. С, поверьте мне, если на вашем опыте, были решения вопросов банкротства недорогие, то это хорошо. Не у всех удачный опыт.

29.06.2023, 06:00

Согласна с мнением вашего юриста.

Тем более что при подаче кредиторами исков в суд, вы сможете освободиться от обязательств в связи с истечением сроков исковой давности.

29.06.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство в судебном порядке. Это будет проще и меньше потратите нервов.

Сейчас обанкротиться можно по цене от 60 000 руб. (многие дают рассрочку).

Еще дешевле будет если найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

29.06.2023, 13:28
Оценка автора вопроса: