Когалым, 30.06.2023, 13:05

Вопрос о разделе имущества после развода при наличии даренной доли квартиры - будет ли она учтена?

Вопрос №20587491 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.06.2023, 13:05
Если мы в браке купили квартиру по ипотеке, после развелись (раздела имущества не было) и оформили квартиру на двоих по 1/2 согласно ипотечного договора. Если я сейчас подарю свою долю в этой квартире старшей дочери а бывший супруг подаст на раздел имущества, эта дареная часть будет участвовать в разделе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет, поскольку это квартира, являющаяся совместно нажитым имуществом независимо от того, что она в долях.

30.06.2023, 13:11

На основании ипотечного договора невозможно оформить доли по 1/2.

В каком году покупалась квартира?

30.06.2023, 13:09

Покупалась 2020

30.06.2023, 13:26

Это невозможно, без брачного договора.

Может быть, у Вас общая совместная собственность?

Или после развода вы делали соглашение о разделе имущества у нотариуса?

30.06.2023, 13:30

Брачного нет, нет не совместная.

Соглашение тоже не делали.

30.06.2023, 13:32

Такого не может быть!

С 2016 года долевая собственность супругов возможно только при наличии брачного договора, заключенного до подписания дкп и кредитного договора.

Обращайтесь у любому юристу за платной консультацией.

Гадание на кофейной гуще.

То, о чем Вы пишите невозможно, в силу закона.

30.06.2023, 13:36

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

30.06.2023, 13:10

Невозможно разделить то, что разделено, это раз!

Два-нужно понимать, каким образом у Вас с супругом оказали по 1/2 доли.

30.06.2023, 13:12

Добрый день. Если приобрели имущество в браке, то согласно семейного кодекса РФ у вас равные доли и вы впоследствии уже установили размер долей, то вам уже и делить не чего, и вы вправе распорядиться своей долей, но запретить вашей бывшей жене подать иск в суд не может никто. Есть конечно нюансы, ну например были вложены не совместные средства или кто платил ипотеку после расторжения брака, это может повлиять на размер долей

30.06.2023, 13:13

Если не было брачного договора и нотариального соглашения о разделе имущества, значит, чтобы подарить долю дочери, необходимо согласие супруга.

И скорее всего, квартира приобреталась до 2016 года.

30.06.2023, 13:28

Квартира покупалась 21 году. Да общая долевая прописано в договоре. Ипотеку погасили уже в разводе и оформили по 1/2. так может ли он подать в суд и оспорить мою долю? И могу ли я ее сейчас в дар оформить?

30.06.2023, 13:46

Не могли вы ничего оформить в долях.

Вы по суду можете разделить имущество, в том числе ипотеку, например по 1/2 доли + задолженность по ипотеке тоже пополам. Основной заёмщик будет обязан оплачивать ипотеку и если созаёмщик не платит, то в будущем с него 1/2 доли можно взыскать оплаченных средств.

Подарить долю можете после выплаты ипотеки и оформления доли в собственность.

30.06.2023, 13:31

Квартира была куплена в ипотеку в браке. Развелись. Потом погасили ипотеку и оформили ее по 1/2.

30.06.2023, 13:35

Тогда собственник своей доли вправе делать с ней что ему душа пожелает.

30.06.2023, 13:44

Не может. Согласие жены нужно на отчуждение, если не было брачного договора.

Надо понять, как оформили по 1/2, будучи то ли в браке, то ли в разводе.

30.06.2023, 13:57

Вы же уже разделили по 1\2.

И подаренное не делится.

30.06.2023, 16:07